4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    — Начиная с третьего года жизни гуми нужно подкармливать фосфорным удобрением, заделывая в почву по периметру кроны по 1 ст.л. двойного гранулированного супер- фосфата (перед цветением). Калия нужно мало, а в азоте гуми не нуждается совсем.
    Или же раз в три года под кустики вносят гранулированное удобрение AVA (по 1 ст.л. прикапывают в почву на глубину 5-6 см — за периметром кроны, тогда суперфосфат давать не надо).

    Кроме того, весной по влажной почве желательно вносить по 200 г золы, но можно использовать до ломитку — ее достаточно полстакана под куст.
    Гуми — однодомное , растение, то есть можно выращивать и один куст, но ягод будет формироваться гораздо больше, если рядом будут расти два-три растения.

    Ответить
  2. Л. Онищенко, Кромы

    Увидела у соседки ароматный цветущий куст, а осенью попробовала компот из его ягод. Трудно ли вырастить гуми у себя на участке?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Лох многоцветковый (гуми) – родственник облепихи и шефердии. Сочетание резкого ветра и низкой температуры губительно для растения. Корневая система близка к поверхности земли, выдерживает заморозки до -30 *С. Молодые растения укрывают – побеги не выдерживают мороз в -30 ’С. Постепенно, с ранней осени, ветви пригибают к земле, накрывают спанбондом (плотность 60 г/кв. м) в 2 слоя. Чем ветви старше, тем выше их морозостойкость. Гуми любит увлажненную почву, обилие нежгучего солнца, растет в полутени, под кронами деревьев.
      Культура самоопыляемая, но перекрестное опыление 2-3 растений увеличивает урожай.

      Ответить
  3. Виктор РОССИЙСКИЙ

    Принсепию китайскую о которой вы упомянули, плоды которой по вкусу напоминают вишню, нам посоветовал на рынке продавец саженцев.

    Мы «купились» на обещание, что этот куст, как правило, не поражается болезнями, в том числе коккомикозом и монилиозом — главными врагами вишен. И пока наша принсепия действительно не болеет. Растение вытягивается до 2 м, у него экзотичная кронаа ветви тонкие и колючие, наподобие лиан, легко цепляются за опору. Плоды кисло-сладкие, вкусные. Внутри овальная сплюснутая косточка (отсюда другое название растения — плоскосемянник).

    Из саженцев сформировали небольшую живую изгоррдь. Сажали в конце сентября. За месяц до этого почву перекопали на штык лопаты, предварительно раз-бросав по участку 10 кг перепревшего навоза 15-20 г фосфора. 20-25 г калия на 1 кв.м. На дно посадочных ям шириной 60 см и глубиной 50 см заложили дренаж слоем в 10 см. Заполнили смесью плодородной почвы и компоста, добавив немного песка.

    Растение неприхотливо, засухоустойчиво и зимостойко, переносит легкую полутень. А вот длительное переувлажнение на тяжелых почвах недопустимо. Весной и осенью землю в приствольном круге глубоко рыхлим. Поскольку куст пышно разрастается, ранней весной вырезаем ста-рые, поврежденные по-беги и те, что загущают середину.
    Размножаем семенами, которые высеваем в октябре (около 15 г семян на 1 пог.м на глубину 3-4 см). Плодоношение в этом случае начнется с 3-летнего возраста.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден