2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    какие у меня тыквы сорта Мускатная уродились без полива! Плети убежали за ограду, а некоторые экземпляры пришлось вдвоем с мужем нести: одна, например, 13 кг весила! Всего собрали 24 штуки разного размера – и средние, и небольшие. Надо что-то из них сделать, иначе за зиму не съедим. Попробую приготовить из них пюре с яблоками, которых тоже уродилось с избытком.

    Ответить
  2. Наталья ШИРОКОВА, г. Нижний Новгород

    Всегда любила тыкву, но когда попробовала мускатную, она сразу стала моим фаворитом среди остальных разновидностей этой культуры.
    Правда, мускатная тыква более прихотлива к условиям выращивания. Если в вашем регионе лето нестабильное, то лучше выращивать ее через рассаду. Замочите семена в стимуляторе роста на сутки и посейте их в торфяные горшочки в середине апреля.
    В жарких регионах ее можно сеять сразу на грядку, но сначала желательно прикрывать пленкой. Почва должна быть плодородной, поэтому я, например, всегда добавляю перепревший компост или перегной. Лунки делаю на расстоянии 70 см

    Рассаду следует пересаживать в пасмурный день и в первое время надо прикрыть ее от солнца нетканым материалом. Молодые растения я поливаю довольно часто, но, когда листья разрастутся, сокращаю поливы. На каждом растении оставляю 2-3 завязи, прищипываю стебли через 50 см после последней завязи за листочком.
    Плоды собираю в первой половине сентября. Если ночи холодные, прикрываю растения укрывным материалом. Храню тыковки под шкафом. Со временем корка становится более твердой, поэтому тыквы хорошо хранятся.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден