4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Помогите, пожалуйста, дельным советом, как бороться с нематодой на картошке. Все, что нашла, – это совет сменить сорта и соблюдать севооборот, а вот как обеззараживать землю или семенной картофель, не знаю. Я думаю, что такая информация нужна многим, на картошке ведь не только фитофтора живет. Может быть, кто-нибудь из профессиональных агрономов откликнется или бывалые огородники? Буду очень признательна за помощь и надеюсь, что к следующей весне смогу подготовиться лучше!
    Заранее благодарю.

    Ответить
  2. Виктория Андреевна ПАВЛЮЧЕНКОВА

    Если нематоды поселились на ягодной плантации, предстоит долгая и непростая борьба с этими неприятными червячками. Мне удалось накопить кое-какой опыт в этом деле, которым хочу поделиться с читателями.
    Пораженные растения хорошо заметны и отличаются от здоровых своей приземистостью, укороченными толстыми цветоносами, красными черешками листьев.

    Те в свою очередь становятся кожистыми, более темными, морщинистыми. Сильно заселенные нематодами растения не плодоносят или образуют уродливые ягоды.
    Я борюсь с этой напастью так. Все больные кустики с плодоносящих грядок в мае-июне убираю. Старые посадки (после четвертого года жизни) выкорчевываю, а затем 2 сезона подряд сею на этом месте овес и рожь, которые хорошо очищают почву от нематод. На старое место возвращаю землянику не раньше чем через 3 года.

    Ответить
  3. Наталья Алексеевна

    Пару лет назад я занесла с польскими клематисами на свой участок галловых нематод. Узнала это так: когда листья на растениях стали посреди лета желтеть, я откопала пару лиан и обнаружила на корнях наросты, или по-другому галлы, откуда распространяются личинки. Часть растений пришлось выбросить с комом земли. Оставшиеся вроде и цветут, но былой красоты нет. Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Трудности борьбы с вредителем заключаются в том, что на первых порах нематода незаметна, а когда признаки ее деятельности становятся видны, растение уже обречено на гибель. Прежде всего, надо тщательно проверить уже растущий на участке посадочный материал. Если клематис отстает в развитии, выглядит угнетенным и плохо цветет, есть повод заподозрить в этом нематоду.

      Попробуйте применить порошок «Акарин», по отзывам многих цветоводов, использование этого препарата дает неплохой результат. Порошок вносится в землю перед посадкой, земля перекапывается, а потом сажается растение. Это средство бывает и в ампулах. По инструкции готовится раствор и проливается почва под клематисом.
      В разных источниках в качестве средства для борьбы с корневой нематодой рекомендуют применять препараты от глистов. Но от нематоды они вряд ли помогут из-за механизма их действия. В частности, препарат парализует мускулатуру круглых червей (нематода как раз к ним и относится). Но его действие – временное. Животным это средство помогает, а растениям – нет. К сожалению, более эффективных препаратов от нематоды пока не существует.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден