3 Отзыва(ов)

  1. Елена КУЗЬМИНА, агроном, г. Санкт-Петербург

    при погожей осени время перемещения растений из сада в более теплое место можно оттянуть. И здесь важно не ошибиться со сроками, поэтому следите за погодой и прогнозами.

    Тропические виды (фуксии, абутилоны, фикусы, драцены) уносят в дом при первых прогнозах ночной температуры +5-7 град. Суккуленты, кактусы, а также цитрусовые, бугенвиллеи, жасмины, бругмансии выдерживают +3-5 град., но отправить в дом их нужно до заморозков. Розмарин, лавровишня, олеандр, лавр, оливки нормально чувствуют себя и при 0 град. В последнюю очередь утепляют прямо на участке (предварительно составив вместе) горшочные экземпляры садовых многолетников.

    Подготовка
    Вначале нужно обрезать поврежденные и больные побеги, а также укоротить плети лиан. У пальм не трогают даже усыхающие листья, а у олеандра вырезают пару самых старых ветвей.

    Кроны желательно обработать от вредителей.
    С поверхности субстрата собрать мусор.
    Внешние стороны емкостей и поддоны вымыть.
    Помните: растения нельзя сразу относить на постоянные места зимовки — их нужно постепенно адаптировать, подержав вначале в промежуточных по температуре, защищенных от дождя и ветра помещениях.

    Ответить
  2. Валентина

    У меня много разных сансевиерий: Сансевиерия трехполосая, Сансевиерия Кирка, Сансевиерия грациозная, Сансевиерия цилиндрическая, Сансевиерия большая. Живут на восточных окнах, условия и уход одинаковые. Все растения цветут, кроме сансе-виерии большой. Ей уже 4 года, высота — 90-100 см, листья крупные, шириной 15-20 см. В этом году немного отделила от общего куста при пересадке, так как «разорвал» горшок. Теперь думаю — когда же растение зацветет?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Сансевиерия большая (Sansevieria grandis) не цветет, в отличие от своих родственниц, из-за биоэкологических особенностей: она более крупная и ей тесно в горшке (думаю, что у вас они для всех сансевиерий одинаковые). У С. большой толстое и длинное корневище (бывает до 60 см). Ей для цветения не хватает питательных веществ. Если вы при пересадке взяли горшок шире и выше, чем был, то шанс увидеть цветение увеличился. Но не забывайте, что каждая пересадка — стресс для растения. Продолжайте ухаживать за сансевиерией как и раньше.
      Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден