2 Отзыва(ов)

  1. Анна НЕКРАСОВА, Ленинградская обл

    Лимонник: попробуем прорастить

    Решила в новом сезоне попробовать вырастить лимонник китайский из семян. Это растение кроме своих декоративных качеств обладает еще и лечебными, поэтому хотелось бы иметь его в своем саду. Трудность его выращивания заключаются в том, что если применить более простой способ размножения – отрезать и высадить прикорневую поросль, -то росток и вся родительская лиана могут истечь соком и погибнуть. А семенами лимонник размножать более долго и трудоемко. Кроме того, всхожесть они теряют уже через полгода.
    Решила все-таки рискнуть, тем более приступать к проращиванию надо как раз в конце января – начале февраля. Купила семена лимонника
    Горный, замочила их в блюдце на 5 суток и каждый день меняла воду. Выбросила все всплывшие пустые семена. На шестой день подсушила и посеяла в контейнеры с грунтом такого состава: 2 части дерновой земли и по 1 части песка и перегноя. Сверху посевы засыпала, как написано в инструкции, песком и поставила на подоконник. Теперь жду 4 недели, а потом выставлю в снег, поскольку лимоннику требуется стратификация. При температуре от 0° до 5° надо выдержать семена месяц, после чего прорастить при температуре 10-12° и высадить в школку. Надеюсь, это полезное растение приживется в моем северном саду.
    .

    Ответить
  2. Николай Дмитриевич ЕРМИКОВ, г. Брянск

    В китайской медицине лимонник по значению занимает второе место после женьшеня. В диком виде произрастает и в России — в дальневосточной тайге. Эта лиана достигает длины 15 м.
    Оттуда и привезли мне черенок лимонника лет 15 назад.
    Тогда это растение было большой редкостью в наших садах. Посадил его в хорошо удобренную почву около веранды, предварительно сделав крепкие опоры до самой крыши. Место солнечное, закрытое с северной стороны.С тех пор лимонник густо обвил всю веранду. И каждый год собираю до ведра и более ароматных и лечебных ягод. Они повышают физическую и умственную работоспособность, служат эффективным средством стимуляции сердечнососудистой и центральной нервной систем. Одновременно лимонник является общеукрепляющим средством, увеличивает сопротивляемость организма неблагоприятным условиям среды.
    В моей семье из его плодов делают спиртовую настойку. Я заливаю ягоды 70 %-ным спиртом. Принимаем по 30 капель 2-3 раза в день. Свежие ягоды засыпаю также сахаром. После того как он полностью растворится, расфасовываю в чистые стеклянные банки. Храню в прохладном месте. Использую как добавку к чаю.
    На зиму также стараюсь насушить листья и веточки. Чай из этого сырья хорошо снимает усталость, успокаивает, восстанавливает силы и к тому же обладает ароматом лимона. Благодаря постоянному употреблению лимонника нашу семью много лет обходят стороной вирусные инфекции, простуды и грипп.

    Однако хочу предупредить: не рекомендуется принимать препараты лимонника людям, страдающим гипертонией, а также беременным. Советую всем посадить у себя лимонник.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден