7 Отзыва(ов)

  1. Надежда г. Новосибирск

    Дорогие друзья, пишу в надежде, что вы поможете мне разобраться. В 2020 году у меня возникла проблема с луком. Посадила два вида: Золото староверов (семейный лук) и еще один семейный (как называется, не знаю, со мной поделилась соседка, вот я его и зову «Тамарин лук»). Из севка лук не выращиваю, он дорогой, проще купить репку на оптовом рынке. А вот из семян чернушек сажаю и очень довольна.

    В прошлом году сажала три сорта: Аилса Грейг, Глобо и Эксибишен. Весь лучок рос хорошо, радовал глаз. Перо было чистое, красивое. Семейный постоянно подергивала на еду, ничего подозрительного не замечала. После уборки подняли урожай на крышу.
    Несколько раз просила мужа Григория поворошить, так как самой уже сложновато туда забираться. Но когда я все-таки залезла, обнаружила вот какую картину: весь лук был поражен, будто проколотый, и портился.
    Золото староверов был поражен больше всего, Тамарин в меньшей степени, а из семян – на 20%.
    Рос он у меня на разных грядках. Что могла, выбрала – не знаю, сохраню ли до посадки. Конечно, сажать буду на другом месте. Обращалась в садовые магазины к продавцам – сложилось мнение, что они сами не знают. В одном сказали, что это нематода. А я на одной из гряд из-под лука посадила садовую крупноплодную клубнику Мармелада и Чамора Туруси.
    А еще в 2019 году выросло несколько вот таких чесночин (см. фото): прямо в стебле бульбочки. Я их посадила – выросли обычные однозубки. А две головки выросли с деткой на донце. Так растет причесночный лук
    Рокамболь, но его у меня нет. В садовом магазине сказали, что много воды и удобрения. А вы как считаете, что это за мутация?

    Выращивание лука-чеснока от А до Я – посадка и уход (ФОТО+ВИДЕО)

    Ответить
  2. Валерий Ярик, г. Смоленск

    В этом году озимые лук и чеснок выросли мелкими. В чем причина?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Могут быть три основные причины того, что озимые лук и чеснок оказались в итоге мелкими.
      1. Вырождение лука и чеснока, поскольку периодически посадочный материал нужно обновлять.
      2. Слишком бедная почва, что часто бывает, когда не соблюдают севооборот и выращивают лук с чесноком из года в год на одном и том же месте. Можно добавить, что землю совершенно не удобряют. Необходимо хотя бы раз в год вносить по ведру компоста или перегноя и 1 ч.л. нитроаммофоски на 1 кв.м почвы.
      3. Недостаток влаги. Периодически лук и чеснок следует поливать, поддерживая грунт в умеренно влажном состоянии. Но поливы необходимо прекратить за неделю до выкопки.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В прошлом году у меня был очень хороший урожай лука Штутгартер Ризен: посадила чуть меньше 1 кг, а накопала 19 кг
    И луковицы все были как на подбор: ровненькие, крепкие и абсолютно здоровые. Хорошо просушила их на солнце и потом перенесла на чердак. В общем, готовила лук к хранения так, как и всегда делала. И собранные трофеи лежали отлично вплоть до Нового года. А потом с ними что-то случилось – начали они гнить. Причем верхние оболочки у луковиц оставались сухи ми, а все внутренности у них превращались в мякиш. В чем при чина? Это какое-нибудь заболевание, повлиявшее на лежкость лука, или я нарушила какое-нибудь условие хранения? Но ведь как я уже сказала, поступала я по отработанной уже методике…

    И еще у меня проблема с картофелем нарисовалась. В том же прошлом году урожай был очень плохим, причем клубни вы росли корявыми и с какими-то наростами. А когда потом начале их разрезать, вся мякоть у них была в коричневых мелких пятнышках. Что случилось с моей картошкой? Кто подскажет? Са жала ее, кстати, тоже привычным способом – под лопату, в лун ки кидала луковую шелуху, золу, перепревшие опилки, перегной и истолченную скорлупу.
    Ирина

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Лук Эксибишен выращиваю из семян. Семена замачиваю, беру пластиковую полторашку, отрезаю горлышко на 1/3 бутылки, в дне делаю отверстия, вместо дренажа использую пластиковую сеточку – упаковку из-под китайских яблок. Засыпаю на 1/3 покупной землей, высыпаю целый пакет семян (их там немного), поливаю, присыпаю той же землей, уплотняю и прикрываю отрезанным горлышком. Семена всходят и растут густо, стенки бутылки не дают им падать, а если перерастут – перо можно подрезать.

    Затем бутылку разрезаю, все вытаскиваю, сеточку снизу отделяю и высаживаю рассаду на грядку. Корни и верх можно подрезать. Грядку притеняю на несколько дней. Так же выращиваю порей.

    Ответить
  5. Раиса

    Чеснок в последние годы разваливается на зубки еще на грядке. В чем причина? Можно ли использовать такой чеснок для посадки под зиму?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Использовать разделенные зубки для посадки можно — это не влияет ни на всхожесть, ни на хранение чеснока. Подобное явление бывает, если растение пересохло в засуху или его давно не обновляли. В результате «пятка», к которой крепятся зубки, становится слишком широкой, поэтому она не способна удержать форму луковицы.

      Сложите разделенные зубчики в коробку, держите в помещении с постоянным уровнем влажности. Периодически проводите ревизию, убирая все мягкие и подпорченные.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден