5 Отзыва(ов)

  1. Мария ФРОЛОВА, г. Белгород.

    Часть урожая калины оставляем на деревьях для друзей — птиц. Но не забываем и про заготовки на зиму. Муж очень любит чай с калиной. Кисточки с ягодами связываю в пучки и подвешиваю под крышу крылечка. Калина морозов не боится, наоборот, из нее уходит горечь, и она только слаще становится.

    А вот рецепт напитка, который будет кстати и к новогодним праздникам: 6 ст.л. ягод калины разминаю толкушкой. Апельсин мою, обдаю кипятком и нарезаю вместе с кожурой на дольки. Складываю в кастрюльку калину, дольки апельсина, 2 веточки розмарина, нарезанный колечками имбирь (30 г), завариваю 1 л кипятка, добавив 1 ст.л. меда. Накрываю крышкой и настаиваю 15 минут. Переливаю напиток в чашки, украшаю палочками корицы, звездочками бадьяна (аниса), дольками апельсина и веточками розмарина.

    Ответить
  2. Антонина Скворцова, г. Самара

    Очень люблю калину, но кто-то съедает ее листья. Обработала куст весной фунгицидом, но все равно все листья в сеточку. Как бороться с проблемой?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Вашу калину облюбовал калиновый листоед. Этот прожорливый вредитель (светло-коричневый жучок размером 5-6 мм) порой объедает все листочки, оставляя лишь оголенные жилки, и тем самым губит растение. Бороться с насекомым нужно инсектицидами, но никак не фунгицидами. Опрыскайте дерево в августе и сентябре одним из препаратов (Фуфанон, Инта-Вир, Фас) по инструкции. Из биопрепаратов помогут Фитоверм или Битоксибациллин. Обрезайте и сжигайте поврежденные листья и побеги. В следующем году обработку повторите до распускания почек или при появлении первых листочков — для борьбы с личинками листоеда.

      Ответить
  3. И. ВОЙТЮК г. Казань

    Самый опасный вредитель калины калиновый листоед. При массовом поражении вместо листьев остаются одни жилки. Кроме того, вредит калиновая тля.
    Справиться с вредителями помогают некоторые препараты, а я расскажу о народных средствах. Готовлю раствор и отвар из растений, которые растут у меня в саду.
    Красный горький перец помогает избавиться от тли и листогрызущих гусениц. Измельчаю 100 г плодов перца, заливаю 1 л воды, кипячу 1 ч и настаиваю 2 дня. Перед применением 2 стакана отвара развожу в 10 л воды.
    Чесночный раствор отпугивает тлю и калинового листоеда. Измельчаю 300 г чеснока, заливаю 10 л воды и сразу опрыскиваю кусты.

    Чередую обработки перцем, чесночным раствором и цитрусовым настоем. Его готовлю так. Размачиваю в воде 1 кг цитрусовых корок (апельсин, лимон, мандарин), пропускаю через мясорубку и заливаю 10 л теплой воды. Настаиваю 3 дня в темном месте. Опрыскивания провожу каждые 10 дней.

    Ответить
  4. Ф.БУБЛИК

    У нас на участке растут три куста калины, собирать ее начинаю после того, как опадет листва и наступят заморозки. Ягод обычно много, гроздья крупные, аж светятся на солнышке, как драгоценные рубины. Однажды шла мимо соседка, увидела, что я ягоды обрываю, и спрашивает: «А что вы с ней делаете? У нас на участке калина от прежних хозяев осталась, птичкам на зиму ягодки остаются».
    Ну, птичкам – это хорошо, я и сама не все гроздья срезаю, оставляю пернатым на пропитание. Но для себя заготавливать обязательно нужно, особенно если давление скачет. Тем более что сделать это можно быстро, легко и без проблем. Срезанные гроздья я промываю в проточной воде, затем даю обсохнуть и обрываю ягодки. Пропускаю их через шнековую соковыжималку и в получившийся сок добавляю сахар (литровая банка на 1 л сока). Помешиваю деревянной палочкой до полного растворения сахара, разливаю в стеклянные емкости и храню на холоде. Кстати, хранится прекрасно до двух лет – главное, чтобы не в пластике. Давление у меня всегда в норме.
    О тонкостях соления капусты
    Главное – не переусердствовать с морковью, ее можно брать не более 150 г на 1 кг капусты. Брожение должно проходить при температуре 18-20°, если выше -вкус испортится, если ниже -появится горечь.

    Если положите мало соли, капуста станет мягкой, а избыток соли убьет все полезные бактерии. На 10 кг капусты достаточно 200 г соли.
    О других добавках. Оптимальные пропорции: на 10 кг капусты – 800 г яблок (антоновка), 200 г брусники, 5 г тмина, 3 г лаврового листа, 1 кг сладкого перца, 1 кг свеклы; ну а что выбрать, решайте сами.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден