2 Отзыва(ов)

  1. Я. Новобрицкая г. Владивосток

    В прошлом году решилась вырастить из семян крупноплодную землянику. Растения одного из сортов взошли позже остальных на месяц, но развивались быстрее, а внешний вид у них был иной: раскидистые, черешки листьев очень длинные, как у мелкоплодной земляники. После высадки в грунт земляника быстро росла, сформировала просто огромные кустики, втрое больше кустиков других гибридов. Но так и не зацвела. Вскоре начала «давить» соседей, и в конце июля я вырвала этот сорняк. Что за растение могло вырасти из пакетика с сортовыми семенами земляники?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Выращивание крупноплодной земляники (клубники) из семян – занятие интересное и перспективное. В отличие от кустов, размноженных усами, растения из сеянцев будут гарантированно чистыми от опасных вредителей и болезней – земляничного клеща, нематод, грибковых пятнистостей листьев. Однако получение качественных семян земляники – сложный селекционно-технологический процесс. Из-за этого стоимость семян очень высока, а это, к сожалению, провоцирует многих недобросовестных предпринимателей заниматься откровенными подделками.

      Часто из дорогостоящих ярких пакетов не вырастает ничего, так как продают семена, потерявшие всхожесть. И это не самый печальный вариант. Потратив деньги, садоводы теряют впустую 5-6 месяцев на выращивание неизвестно каких растений. Иногда через полгода ожиданий на грядке вместо клубники плодоносит мелкоплодная садовая земляника. Очень часто вырастает дюшенея -близкородственный вид, пригодный только в качестве декоративного почвопокровного растения.
      Описанный читательницей случай – самый неприятный. Из дорогостоящих семян вырос обыкновенный сорняк -лапчатка земляниковидная, широко распространенный дикорастущий вид, близкий родственник лесной землянки, очень похожий на нее внешне, за что и получил свое название.
      По семенам и всходам от садовой земляники его не отличит ни один специалист. Различия с культурными растениями становятся заметны для опытного (!) взгляда только через 1,5-2 месяца. Сеянцы лапчатки развиваются быстрее сортовых растений, образуют большее число листьев, дольки листа более вытянуты, а края сильнее зазубрены. Ремонтантные сорта земляники и клубники образуют хотя бы по одному цветоносу не позднее 5 месяцев от появления всходов, а лапчатка земляниковидная зацветает на второй год.
      Интуиция не подвела читательницу, и рассталась она с этим растением совершенно правильно. Этот вид лапчатки – агрессивный сорняк. Со второго года жизни растение образует большое количество семян, а стебли ложатся на почву и,укореняясь в узлах, расползаются по всему участку. Также лапчатка может быть носителем опасных вирусных заболеваний культурных видов.
      На будущее делаем вывод, что выращивание земляники из семян требует особой внимательности и наблюдательности на всех этапах. При возникновении сомнений лучше, не теряя драгоценного времени, избавляться от всех подозрительных экземпляров, отличающихся как сильным ростом (скорее всего, сорняков), так и слабо развивающихся сеянцев (возможно, пораженных вирусными и микоплазменными инфекциями).
      О. СЫРИЦО, научный сотрудник лаборатории плодоводства

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден