2 Отзыва(ов)

  1. Лидия САЗОНОВА

    В августе, когда после жары начинаются затяжные дожди, на картофельном участке обязательно 2-3 раза за месяц проходим вдоль рядов и прокалываем землю вилами на всю длину зубьев. При этом расшатываем их так, чтобы оставались видны проколы. Так делала еще наша бабушка и говорила, что благодаря такому методу картофель не задохнется.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если на улице долго стоит жара, тяжело приходится не только людям, но и растениям. Когда же следом за засухой наступает пора дождей — это, действительно, может вылиться даже в удушение, когда клубни картофеля задыхаются прямо в почве и гниют, не дождавшись выкопки. Первые признаки удушения — открытые мелкие продухи на кожуре, которые напоминают шероховатости. Со временем они увеличиваются до рыхлых светлых бугорков, при надавливании на которые выделяется жидкость, в результате чего кожица отслаивается и начинает отмирать. Мякоть становится рыхлой с запахом гниения. Лежат такие клубни не больше месяца, и есть их нельзя.

      Чаще всего это происходит из-за слишком уплотнившейся от засухи и последующих ливней почвы. Чтобы этого не допустить, следует сажать картофель на участках, где не застаивается поливная и дождевая вода. Чаще рыхлить посадки, особенно после ливня (можно и так, как предлагает автор, — вилами). После уборки урожая нужно обязательно просушивать картофель и закладывать на хранение в хорошо проветриваемые темные помещения.
      Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден