5 Отзыва(ов)

  1. Марина Яковлевна, Наро-Фоминский р-н, Московская обл.

    Три года назад посадила яблоню, сорт Елена. Выросла до 2 м. Предупредили, что дерево с высокой прививкой. Усамой земли, ниже прививки, вырос конкурент. Большой, сильный. Можно ли его удалить в конце октября? Или лучше весной? Что с ним делать, когда и как?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Уважаемая Марина Яковлевна! Это волчок от дичка, его можно удалить в любое время года, но я бы этот сильный «конкурент» весной перепривил другим надежным сортом, если вдруг Елена окажется тоже дичком.

      Ответить
  2. Арина БЛОХИНА, г. Липецк

    Яблоки с трещинами
    Когда собирала урожай яблок в этом году, очень многие плоды оказались с трещинами. Почему яблоки могут лопаться на ветках? Они же не падали на землю…

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Появление трещин на яблоках может быть вызвано рядом причин. Физио-логический механизм растрескивания таков: кожица плода в некоторых места становится грубой, теряет эластичность, рост клеток в этих местах приостанавли-вается, а мякоть продолжает нарастать, и в результате появляется трещина.

      Такое довольно часто происходит, если длительная засуха резко сменяется затяжными дождями. По мере высыхания влаги в почве рост плодов приостанавливается. После обильных дождей и при теплой погоде происходит усиленный рост клеток мякоти плода, а если клетки кожицы отстают в росте, то может возникнуть разрыв плода. Своевременные поливы в засушливые периоды довольно легко устраняют эту проблему.
      Также кожица яблока теряет эластичность при нехватке в почве кальция и бора. В этом случае необходимы своевременные минеральные подкормки.
      Если же, помимо трещин на плодах, имелись темно-бурые плотные пятна, то, возможно, ваша яблоня поражена паршой.

      Ответить
  3. Семья ИЗОТОВЫХ, Белгородская обл.

    Наши родители долго думали, какой сорт яблони посадить. Так бы они ничего и не решили, если бы подруга мамы сама не привезла им саженец из своего сада. Прошло уже 12 лет, и мы до сих пор очень благодарны, что она подарила нам заме-чательную яблоньку сорта Вербное.
    Первые яблочки у нас появились уже на 4-й год после посадки: огромные (до 250 г), светло-зеленые, с румяным бочком, сочные, кисло-сладкие.
    Первую обрезку мы делали на 2-й год после посадки: для роста боковых ветвей удаляли вертикальные ветки, оставляя только побег от верхней скелетной ветви (длина проводника около 0,5 м), и обрезали одну треть длины прошлогоднего прироста. Потом сосед по даче научил родителей определять, правильно ли обрезаны побеги: если боковые ветки подтянуть к стволу, их концы должны быть на одной высоте, а вертикальные побеги – на 20- 30 см выше, чем боковые.
    Когда яблоня стала плодоносить, подруга, подарившая саженец, научила прореживать завязь – из каждого пучка нужно удалить центральный плод.

    Мы регулярно проводим подкормку деревьев раствором куриного помета (1:20), комплексными удобрениями (2 спичечных коробка гранул нитрофоски на ведро воды) и золой (200-400 г в приствольный круг). 1-й раз подкармливаем дерево после цветения, а 2-й – после осыпания лишних завязей.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден