22 Отзыва(ов)

  1. Максим Осипцев, г. Смоленск

    Подарили в феврале «дремлющий» в кадке саженец гортензии крупнолистной (неизвестного сорта). Подскажите, как за ним ухаживать на протяжении года.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Для пристановочной культуры, а также круглогодичного выращивания в утепленной лоджии лучше всего подходят низкорослые сорта гортензии, или гидрангеи крупнолистной (например, Draps Wonder, General Palton, Jogosaki и другие, распространенные в вашем регионе), с прочными побегами и не поникающими в жару соцветиями. Окраска их брактей (крупных верхушечных лепестко-видных листьев) не имеет значения, но следует учесть, что она будет бледнее, чем у растений открытого грунта.

      С начала марта, когда пробуждаются почки, кустику нужно создать хорошие световые условия и поддерживать температуру около + 18-20 град. При необходимости перевалите свой саженей в контейнер большего размера или замените верхний слой грунта. Почва для посадки должна быть рыхлой и плодородной (подойдет смесь садовой земли, полуперепревшего хвойного опада и торфа — 1:1:1), дренаж на дне обязателен. Весной растение регулярно поливайте и раз в 10-15 дней подкармливайте слабым раствором полного минерального удобрения с микроэлементами (10 г нитроаммофоски, 5 г »Кристалона»/10 л воды). В мае. когда минует угроза заморозков, можно вынести кадочную гортензию на улицу (но не под открытое солнце), украсить ею площадку у дома. В случае развития слишком крупных соцветий их подвязывают к колышкам.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Важно правильно посадить этих красоток, и в дальнейшем ухаживать за ними будет просто, за исключением самой капризной гортензии крупнолистной. Обычно весной, когда почва хорошо подсохнет (за полторы-две недели до посадки), для новых сортовых саженцев Ирина Григорьевна копает ямы размером около 35-40×50 см, для крупных — 50 см в глубину и около 60 см в ширину. На дно каждой кладет немного песка. Питательную смесь готовит из садовой земли, верхового торфа и компоста, взятого под соснами в лесу (1:1:1). Также лесную подстилку (или просто хвою) использует в качестве мульчи. Сразу после посадки и потом каждые 7-10 дней до начала осени (если идут дожди, то реже) поливает своих любимиц хорошо отстоянной водой, через раз добавляя в нее лимонную кислоту (0, 5-1 ч. л. на 10л). Для профилактики болезней проливает почву в начале и конце сезона слабым раствором марганцовки.
    Секреты окраски и зимовки
    Чтобы соцветия Гортензии крупнолистной поменяли окрас и оставались голубыми, цветовод растворяет в 4 л воды 15 г сульфата алюминия и выливает все это под молодой куст. Либо готовит раствор алюмокалиевых квасцов (30-40 г/1 ведро воды) и на взрослый куст расходует два ведра, иначе голубой цвет проявится только частично.

    В октябре, при угрозе первых заморозков, мульчирует новые посадки более толстым слоем хвои, а самые теплолюбивые сорта-новинки торопится укрыть нетканым материалом в несколько слоев, предварительно оборвав листья, пригнув побеги к земле и установив невысокие дуги.

    Ответить
  3. Павел Кириленко, г. Псков

    Не успел весной поделить кустик гортензии крупнолистной. Подскажите, можно ли его размножить черенками? Когда лучше это сделать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Эту красавицу можно черенковать сейчас (до середины июля) или осенью. Для летнего черенкования подходят экземпляры, растущие в грунте или перезимовавшие в контейнерах (предварительно обрезанные для интенсивного нарастания побегов). Нарезают однолетние верхушечные побеги длиной 10-12 см. Нижние листья удаляют, верхнюю пару укорачивают на 2/3. Для лучшего укоренения черенки 1 -2 часа выдерживают в растворе «Корневина» (по инструкции). Высаживают под наклоном в смесь дерновой земли, торфа и песка (1:1:1). Желательно укоренять в парнике под пленкой (в скользящей тени) или вчереночнике, под сенью крупных кустарников. При температуре + 15-25 град, и регулярном опрыскивании корни появляются спустя месяц-полтора. В средней полосе на зиму череночник нужно утеплить: засыпать листьями и сверху укрыть спанбондом.
      КСТАТИ
      Если укоренять в ящиках, их лучше заполнять смесью перлита и просеянного верхового торфа (1:1); смесью крупнозернистого песка и верхового торфа (1:1) — слоем в 1 5-20 см.

      На будущее
      Осенью, после листопада, заготавливают одревесневшие черенки длиной 10-20 см и высаживают по 3 шт. в отдельные литровые контейнеры, заглубляя в почвосмесь до верхушечных почек. Накрывают половинками пластиковых бутылей. Ухаживают до весны, как за комнатными питомцами, или переносят в отапливаемые теплицы, поддерживают влажность.

      Валентина МАЛЯРОВСКАЯ

      Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Обычно в середине апреля (в этом году можно и раньше) достаю с зимовки из непромерзающего подвала горшочную крупнолистную гортензию (макрофилу). Температура в месте хранения — около +1 -5 град., не выше, иначе можно спровоцировать появление белых этиолированных ростков, которые придется обломать, и тогда кустики вряд ли зацветут.

    Почувствовав приход весны, гортензия просыпается — почки набухают, трогаются в рост. Расставляю перезимовавшие растения на светлой и относительно прохладной веранде, где воздух прогревается до +5-8 град., а в конце месяца еще выше. Внимательно осматриваю кустики и провожу санитарную обрезку: удаляю сухие листья и соцветия до первой почки, вырезаю слабые и тонкие побеги.

    ВАЖНО!
    Если крупнолистную гортензию сильно обрезать весной, цветения в этом сезоне не будет, так : как цветет макрофила на перезимовавших побегах. Поэтому формирующую и омолаживающую обрезку лучше отложить на середину-конец лета.
    Затем самые маленькие экземпляры переваливаю в вазоны побольше, добавляя питательную землю с компостом и минеральное удобрение длительного действия (по инструкции). У гортензий в крупных контейнерах заменяю только верхнийслой почвы, подсыпаю свежий компост и также закладываю пролонгированную «минералку». Своевременно поливаю.

    Выношу макрофилу в сад не раньше начала-середины мая, когда минует угроза заморозков.

    Ответить
  5. Людмила ГЛУШАНИНА, п. Боровка Витебской обл.

    Вот уже вторую зиму мои крупнолистные гортензии проводят в грунте на даче. На зиму корневую систему мульчирую торфом и укрываю кустики лутраси-лом, сложенным вдвое. А ведь раньше выкапывала растения и увозила на хранение в подвал гаража. Потом в марте переселяла их в квартиру, а в мае снова везла на дачу. Надоело! Это фото сделано в прошлом году. Какими будут мои красавицы в этом сезоне, еще не знаю. Но все почки на кустиках живы. Пока ночные температуры будут опускаться до минуса, буду укрывать гортензии спанбондом.

    Уход за гортензией крупнолистной (ФОТО) – советы специалиста

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Сейчас модно сажать на садовом участке гортензии.
    Удивительного в этом ничего нет. Современные метельчатые и крупноцветковые сорта настолько привлекательны и создают особую атмосферу, что даже неопытным цветоводам хочется иметь такое чудо рядом. Однако я слышала, что некоторые экземпляры гортензии зимой погибают. Будущим летом и я хочу завести такое же растение, поэтому хотелось бы узнать, что сделать, чтобы зимовка была комфортной и весной не пришлось огорчаться?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Хотя это и хлопотное дело, но оно того стоит. Чтобы метельчатая гортензия не замерзла зимой, уже в августе нужно прекратить подкормки азотными удобрениями, чтобы не спровоцировать рост молодых побегов. Но фосфорно-калийные растение примет с благодарностью. В начале осени подкормите таким составом: по1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. Это позволит растению заложить почки и подготовиться к периоду зимнего покоя, а его корням даст силы благополучно пережить холода. В сентябре нужно перестать поливать кустарник. Перед заморозками рекомендуется еще убрать нижние листья, чтобы побеги быстрее одревеснели и хорошо перенесли холода и морозы. А вот верхние листья, наоборот, оставьте – они защитят почки от погодных неурядиц.

      Почву вокруг кустарника следует замульчировать торфом и хвойным опадом.
      Все сорта метельчатых гортензий цветут на побегах текущего года, а это значит, что им не помешает осенняя обрезка. На ветвях оставляют от 2 до 4 почек, а остальное все удаляют. Что это дает? Куст омолаживается, растение освобождается от слабой поросли, в таком виде его легче будет укрыть слоем мульчи, лапником или нетканым материалом.
      Метельчатые гортензии хорошо выносят морозы до минус 35 градусов, но если ожидается очень суровая зима, можно утеплить корни, а молодые кусты укрыть.

      Ответить
  7. Дарья Николаевна КУЛАКОВА, Гродненская область, г. п. Зельва

    Подскажите, как можно самостоятельно изменить цвет крупноцветковых гортензий?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Гортензия, пожалуй, один из немногих кустарников, оттенок цветков которого можно менять без особых усилий. Если в почву, в которой растет куст, вы добавите калийные соли или алюминиевый сульфат, то сможете любоваться синими и голубыми облаками соцветий. Лучше всего меняют окрас розовые сорта, однако поэкспериментировать можно и с белыми. Ну а если на вашем участке растет гортензия древовидная, такой «фокус» наверняка не пройдет.
      Окраска соцветий гортензии становится ярче на кислой почве, а на нейтральной – бледнеет. Чтобы обеспечить здоровье растению, 8 бочке готовят кислую подкормку из хлебных остатков. Такой же кислый хлебный квас любят не только гортензии, но и рододендроны, папоротники, пионы и др. Кстати, гортензии требуют постоянной подкормки каждую неделю или через две недели до самой осени.
      В почву, где растет это растение, можно также добавлять торф, еловый полуперепревший игольник, опилки. А вот про золу и известь, мел и прочие раскислители придется забыть.

      Ответить
  8. Инна Артемова, Псковская обл.

    В этом году подарили крупнолистную гортензию в контейнере. Как сохранить ее зимой? В следующем сезоне хочу пересадить куст в открытый грунт. Как правильно в будущем подготовить растение к зимовке?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — После того как гортензия отцветет, срежьте цветоносы и поставьте емкость с цветком в подвал со средней температурой 0-+3 град. Следите за влажностью почвы, не допуская полного ее пересыхания. Весной, в марте, переселите гортензию в более теплое и светлое место. В новом сезоне она порадует вас огромными шапками цветов. При выращивании в открытом грунте крупнолистные гортензии боятся заморозков.
      Перед их наступлением, если листва еще не опала, нужно ее постепенно оборвать, чтобы вовремя подготовить кустарник к зимнему сезону. Крупнолистные гортензии цветут на старых побегах, поэтому их сохраняют. Если кусты большие, советую пригибать их крюками к земле. Делать это нужно до заморозков, потому что у гортензии хрупкие ветки и до наступления первых морозов они пригибаются легко (соблюдать осторожность!) , а после стебли становятся более хрупкими. Пригнув, утеплите укрывным материалом. Можно набросить лапник или присыпать сосновыми иголками. Плюс последних двух вариантов в том, что почва под кустами подкисляется.

      Ответить
  9. Сергей Самолетников, г. Ярославль

    Посоветуйте самую выносливую гортензию для наших широт, чтобы она радовала своим цветением с лета до глубокой осени.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Выбирайте гортензию древовидную. Она довольно красива и отличается хорошей зимостойкостью. В садах чаще всего встречается сорт Анабель с белыми шапками цветов. Хотя селекционеры вывели и другие интересные экземпляры с розовой, кремовой окраской соцветий и т.д. Желательно высаживать древовидные гортензии в полутени или на открытых солнечных участках. Но растения не всех сортов любят солнце, например, Пинк Анабель предпочитает именно полутень.

      Ответить
  10. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Посоветуйте, когда лучше сажать листопадную гортензию, – весной или осенью?
    Ирина Дмитриевна

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Многих цветоводов действительно волнует этот вопрос, и совершенно напрасно: растение можно высаживать как весной, так и осенью. Однако сроки посадки будут все-таки зависеть от погоды. Например, в северных регионах лучше посадить гортензию весной. Но если саженцы здоровые, с хорошо развитой корневой системой, сделать это можно и осенью, однако не позже начала октября, иначе кустики не успеют прижиться до наступления устойчивых заморозков.
      Лучшие саженцы для посадки – те, которым не менее 3 лет. Совсем молоденькие будут плохо приживаться и чаще болеть.

      Имейте в виду, что этот кустарник не любит весь день жариться на солнце, в затенении он растет более ярким и пышным, поэтому, выбирая место для посадки растения, поселите его на восточной или западной стороне вдоль дома. Лучшее место – то, где 8 утреннее и вечернее время бывает солнце, а в полдень, когда светило наиболее активно, кустарник находится в полутени. Очень важно, чтобы участок был укрыт от холодных и сильных ветров, но при этом там должна быть нормальная циркуляция воздуха.
      Поскольку листопадная гортензия отлично растет на кислых почвах, не стоит вносить золу, готовя яму для посадки растения. Идеально будет смешать питательную почву с опилками, торфом и иголками хвойных растений.
      Если вы намерены высадить сразу несколько кустарников, расстояние между ними должно быть не менее 1 м, поскольку гортензия очень быстро разрастается. А если хотите вырастить живую изгородь, то желательно оставлять промежуток в 70 см.
      Соседями этого кустарника могут быть далеко не все растения, (бртензия отлично сочетается с астильбой, хостой, самшитом. А вот сажать данную культуру рядом с деревьями и другими цветами и кустарниками с поверхностной корневой системой не рекомендуется. Соседи начнут угнетать друг друга и будут со временем выглядеть плачевно.

      Ответить
  11. Раиса Викторовна ЧЕПЕЛЯЕВА, г. Воронеж

    Не люблю на своем садовом участке применять химию.
    Посоветуйте, пожалуйста, народные рецепты эффективных подкормок для гортензии.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Всем известно: чтобы гортензия в полной мере показала свою красу, ее следует хорошенько накормить. И не только минеральные удобрения могут справиться с этой задачей. Растение можно, например, напоить кефиром. Этот продукт обогатит гортензию полезными аминокислотами и защитит от болезней.
      1 л кефира нужно развести 5 л воды. Перед подкормкой гортензию поливают водой, а уж после кефирной смесью.
      Поскольку это растение лучше всего растет на почвах с повышенной кислотностью, используют также яблочный уксус или лимонную кислоту.

      Кстати, не только пионы, но и гортензия любит хлебную «похлебку».
      Ведро на треть наполняют хлебными корками, добавляют вдвое больше измельченных сорняков, заливают водой и ставят в затененное место на неделю. Готовый настой процеживают и разводят водой в соотношении 1:5. Получается отличное удобрение.
      Такие простые, но эффективные подкормки под силу приготовить каждому цветоводу.

      Ответить
  12. Анна ЗОТКИНА, г. Москва

    В августе подкармливаю гортензию (метельчатую и древовидную) раствором коровяка (1:10) или настоем травы (емкость наполовину наполняю скошенной травой, заливаю водой, настаиваю на солнце неделю, для полива разбавляю водой 1:10).

    Иногда на листьях растений вижу признаки мучнистой росы: желтые и зеленые пятна, на внутренней стороне образуется серый налет. Сразу же обрабатываю кусты бордоской жидкостью (100 г на 10 л воды). Для борьбы с тлей использую инсектицид Фитоверм или Актеллик.

    Ответить
  13. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как легко и быстро размножить гортензию

    В середине июля зацветает гортензия метельчатая. Чтобы ее размножить, из побегов нарежьте черенки с 1-2 междоузлиями, листья наполовину обрежьте. Черенки высадите в контейнеры с песком, поставьте в саду, сверху накройте пленкой. Первый месяц регулярно поливайте и опрыскивайте, поддерживая высокую влажность. Затем пленку снимите.
    На зиму контейнеры перенесите в непромерзаемое прохладное помещение, следите, чтобы грунт не пересыхал. В апреле-мае высадите на постоянное место.

    Михаил НАУМОВ, агроном

    Ответить
  14. Олег БУЙНОВСКИЙ, агроном

    Крупнолистные гортензии в горшках страдают на открытом солнце — они быстро вянут, даже обильный полив не спасает. Поэтому летом лучше их держать под навесом террасы или беседки, чтобы солнечные лучи попадали на растения только ранним утром.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден