3 Отзыва(ов)

  1. Николай Федорович МАРЧЕНКОВ

    Хочу рассказать читателям о своем опыте выращивания малины в покрышках. Этот метод хорош тем, что предупреждает нежелательное разрастание кустов и облегчает уход за ягодником и сбор плодов. Удаление корневых отпрысков, без которого при обычном возделывании этого растения не обойтись, обычно ослабляет малину, а в «резине» ненужные побеги не распространяются вокруг кустов.

    Для выращивания лучше использовать большие шины. Нужно выкопать яму глубиной примерно в половину штыка лопаты и диаметром чуть больше покрышки. Хорошенько разровнять дно и положить шину так, чтобы она возвышалась над уровнем земли на 10-15 см. Затем вернуть почву обратно в покрышку, добавить ведро садового компоста и еще раз тщательно перекопать.
    Такой ягодной клумбе нужен минимальный присмотр: удаляйте загущающиеся побеги, поливайте только в жаркие, засушливые дни. С наступлением осени старые отплодоносившие и поврежденные стебли нужно будет вырезать.
    Конечно, при таком способе выращивания малины посадки занимают большую площадь, зато и урожай увеличится. Растения высокорослых сортов лучше выращивать на шпалере -для этого я использую вбитые в землю на расстоянии 30-35 см от колеса деревянные столбики, на которые натянул несколько рядов проволоки.

    Ответить
  2. Н. Лопатин Брянская область

    Собираюсь посадить малину вдоль забора. Поскольку эта культура требовательна к плодородию почвы, хочу заполнить траншею перегноем. Но так как я его буду покупать, хочу рассчитать точное количество. Как это лучше сделать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Заданный вопрос довольно простой с точки зрения арифметических расчетов, однако с точки зрения агротехники есть некоторые нюансы.
      Для начала определите объем траншеи: измерьте ее длину, ширину и глубину, затем перемножьте полученные числа. Вот пример: при длине траншеи 20 м, ширине 1 м и глубине 0,5 м объем будет равен 10 куб. м (20x1x0,5).
      Однако грунта для этого объема нужно несколько больше с учетом его естественного оседания, которое составляет примерно 20%, то есть на усадку потребуется еще 2 куб. м, итого 12 куб. м.
      При этом учтите, что малина, как и многие другие культуры, не выносит заглубления, поэтому траншею надо заполнять заранее, не позже чем за месяц до посадки.
      Постарайтесь правильно рассчитать необходимые параметры траншеи. Они зависят от планируемой схемы размещения растений, типа почвы, глубины залегания грунтовых вод и других характеристик участка.

      Учитывая поверхностную корневую систему малины, нет смысла загонять ценную плодородную почву на большую глубину. Тем более нецелесообразно это при близко расположенных грунтовых водах, где почва будет просто гнить без всякой пользы. На таких участках если и нужно копать траншеи, то только для почвенного дренажа, закладывая на дно крупные ветки, пни, связки хвороста, дернину и т.п. Сажать же растения придется на насыпные валы.
      Т. НОВИКОВА

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден