5 Отзыва(ов)

  1. Ольга Ничипоренко, Пензенская обл.

    Как правильно снизить крону яблонь и груш? Деревья очень высокие, а нам, пенсионерам, уже сложно обрабатывать крону.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — В конце марта-начале апреля в первую очередь вырежьте часть ствола с одной-двумя толстыми ветвями верхнего яруса, открывая доступ света внутрь кроны.
      Срежьте также вершины сучьев второго порядка над разветвлениями, которые находятся сбоку, а не снизу маточных ветвей.

      Вырежьте свисающие, сухие, поврежденные, больные ветви.
      Уберите одну из трущихся или перекрещивающихся ветвей, а также ветки, которые растут внутрь кроны.
      В густых местах кроны вырежьте здоровые ветви. При этом лучше убрать одну сильную, чем много мелких.
      Нижние ветви вырезайте до ответвлений, ориентированных вверх, а верхние — в стороны, чтобы уменьшить диаметр, приподнять нижнюю часть кроны и снизить высоту дерева.

      Ответить
  2. Мария Власюк

    В октябре обработала сад раствором карбамида. Стоит ли весной повторно опрыскать деревья раствором железного купороса? Волнуюсь, потому что соседские дачи запущены, все деревья покрыты мхами и лишайниками.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Карбамид — это азотное удобрение. Осенняя обработка крон деревьев и почвы приствольных кругов (в концентрации 500-600 г на 10 л воды) способствует быстрому перегниванию растительных остатков и, тем самым, уничтожению инфекций. Но для борьбы со мхами и лишайниками карбамид не подходит (он даже может провоцировать их развитие). Поэтому в марте по спящим почкам опрыскайте стволы деревьев раствором железного купороса (300 г на 10 л воды).

      Ответить
  3. Максим. г. Курск

    Уже обсуждался вопрос, чем хороша посадка саженцев не в лунки, а на насыпные холмики. Общий итог был таков: этот способ лучше всего подходит для участков с высокими грунтовыми водами. А я вот на основе своего опыта хочу сказать, что на холмики можно и нужно сажать именно груши, причем в любых регионах. И растут там потом саженцы просто прекрасно (надо еще отметить, что я всегда высаживаю только двухлетние деревца), вне зависимости от того, какая у них корневая система – развитая, с уже оформившимся главным стержнем, или еще слабенькая, поверхностная.

    Каждый холмик я делаю так: смешиваю плодородный грунт с перегноем, взяв по 15 ведер каждого, и добавляю туда 100 г хлористого калия, полтора кило извести и кило суперфосфата. На вершинах получившихся холмиков копаю неглубокие лунки, в которые и опускаю саженцы. Присыпаю их той же смесью, которую после этого не уплотняю, зато осторожно поливаю водой из лейки с ситечком.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден