4 Отзыва(ов)

  1. Елена

    Этим летом выращивали на улице розы в кашпо. Подскажите, как их лучше сохранить до весны? Подходят ли розы из обычных супермаркетов (в горшках) для уличного содержания?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — У меня розы из супермаркета растут в кашпо по 3 года без пересадки. Осенью коротко обрезаю их и ставлю в теплицу. Накрываю несколькими слоями белого нетканого материала (плотность 60 г/м). Ранней весной укрытие снимаю, верхний слой почвы в емкостях меняю на биогумус, периодически поливаю и в мае выношу розы на веранду уже пышно цветущими.

      Все новоприобретенные розы в горшочках пересаживаю дома в кашпо из ротанга (прочного материала), внутри которого вставлено пластиковое — обязательно с отверстиями для слива. Кладу дренаж — слой крупного керамзита. Готовлю простую почвосмесь из органического грунта на основе торфа и вермикулита с добавлением биогумуса (по инструкции).

      В воду для полива полезно добавлять биологический фунгицид. Я использую состав с сенной палочкой (Bacillus subtilis) и азотфиксирующими бактериями. Они быстро доставляют растению питание в доступном виде. В то время как комплексные минеральные удобрения усваиваются только на 30% — оставшаяся часть со временем закисляет почву, и растениям некомфортно.
      Ставлю пересаженные розы либо в беседку, либо в полутень для адаптации — под прямыми лучами солнца рискуют получить ожоги.

      К слову
      Древесный уголь в составе органики позволяет растениям справляться с патогенной микрофлорой. На нем поселяются полезные бактерии, задерживается питание, которое розы при необходимости могут использовать в любой момент.

      Марина РЫКАЛИНА, опытный цветовод, садовый блогер, г. Москва

      Ответить
  2. Евгения Михайловна ГОРЕВАЯ

    Купила в садовом центре очень красивую цветущую миниатюрную розочку в горшке. Но, когда принесла растение домой и стала за ним ухаживать, роза довольно быстро пожелтела и практически сбросила листву.
    Я оборвала все оставшиеся бутоны и цветки. Но побеги розочку стали чернеть. Неужели и это растение постигнет та же участь, что и другие розочки, которые не выжили в моем доме?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Попробуйте извлечь розу из горшка, стряхните с нее грунт. Затем подрежьте погибшие корни, а после подержите сутки в растворе «Корневина». Следующий шаг-посадите растение в новую почву, обрезав стебли, при этом прихватив 1-2 см его зеленой части. Тщательно опрысните 1 %-ным раствором медного купороса или бордоской смеси. Наденьте на розу ПЭТ-бутылку с обрезанным дном и открытым горлышком и поставьте в прохладное место. С наибольшей вероятностью растение выживет и порадует новыми цветами.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден