8 Отзыва(ов)

  1. Ольга Казакова

    Как «реанимировать» картофель
    Когда температура в погребе, где хранится картофель, опускается чуть ниже 0 градусов, бывает, при варке корнеплод приобретает сладковатый вкус. Это объяснимо: при низких температурах часть крахмала превращается в сахар.
    Чтобы вернуть картофелю присущий ему вкус, клубни нужно выдержать несколько дней в темноте при комнатной температуре. Если картошку все же прихватило морозцем, от неприятного сладкого вкуса ее можно спасти, поместив ненадолго вхолодную воду, а затем опустить в кипящую, куда, кроме соли, добавить немного уксуса (1 ч. ложка на 1 л воды) или лимонного сока. Я такой картофель стараюсь использовать, добавляя его в щи, солянку, овощное рагу. В них сладкий вкус остается практически незамеченным. Конечно, для приготовления пюре, жарки во фритюре подмороженный картофель не годится, так как быстро темнеет, становится невкусным.
    Если же, наоборот, при повышении температуры хранящийся картофель начинает прорастать, в нем повышается содержание алкалоидов, вредных для нашего организма. Ростки в таком случае я старательно обрываю, «глазки» вырезаю, кожуру с клубней срезаю толще обычного.
    Варить проросшую картошку желательно в большом количестве воды, которую затем непременно следует слить: она не пригодна для употребления.

    Ответить
  2. Олег Буров

    Картофель в погребе раньше времени покрылся белыми ростками. Почему? Можно ли есть такой проросший картофель?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Такое происходит, когда клубни выходят из состояния покоя.

      Причинами этого могут быть высокая температура хранения (для картофеля идеальная температура — +2… +5 град.) и неправильно подобранный сорт. Температуру в погребе можно регулировать проветриванием. Но проветривать нужно постепенно, по 1-2 часа в день, при этом контролировать температуру термометром. Но даже при оптималь ной температуре хранения клубни могут прорастать раньше времени, если это раннеспелый сорт, у которого короткий период покоя. Плюс клубни могут быть поражены паршой, которая также способствует тому, что они прорастают раньше времени.
      Можно ли есть проросший картофель? Можно. Конечно, он теряет свои вкусовые качества, но в целом пророщенный картофель не представляет никакой угрозы для здоровья человека и животных.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Картофель немного проращивала для раннего употребления: в ящики клала слой мха, на нем располагала клубни по схеме 5×5 см и сверху накрывала еще одним слоем. Затем опрыскивала зольным раствором, но не заливала!

    Через некоторое время появляются ростки – бодрые, крепенькие, зелененькие. Затем я просто отделяю мох с ростками, как слой пирога. Корешки расцепляются, и я укладываю их в лунку, посыпая сверху землей. Ну а далее все по советам.

    Ответить
  4. Анна Голынец

    Картофель, который оставляла для посадки, сильно пророс. Клубни стали сморщенные. Однако хотелось бы сохранить этот сорт. Можно ли как-то реанимировать картошку? Нужно ли обламывать перед посадкой длинные белые отростки?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Реанимировать картофель можно, замочив его в растворе Эпина или Гетероауксина. Но однозначно сказать сложно. Если картофель сильно сморщился, то, возможно, стоит вовсе отказаться от посадки. Что касается ростков, то обламывать их нет смысла, поскольку на месте обломанных начнут расти новые, которые будут более слабые. Они еще сильнее истощат клубни, и урожая может не быть вовсе.
      Высаживайте клубни вместе с ростками, аккуратно уложив их в грунт.

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Картофель, который собираетесь посадить в апреле, разложите в прохладном светлом помещении для яровизации. Регулярно переворачивайте, клубни с тонкими белыми ростками отбраковывайте.

    Ответить
  6. Галина СКОПЦОВА

    Проращиваю картофель в удобной таре
    Проращивать ранний картофель начинаю в первой половине марта. Клубни замачиваю на час в тазу с водой комнатной температуры. Затем раскладываю их в лотки для яиц. И ставлю рядом с балконной дверью. Раз в сутки опрыскиваю водой. Как только проклюнутся ростки, переношу на подоконник. А когда температура воздуха на остекленном балконе перестанет опускаться ниже +12 град., выношу лотки с картофелем туда. В открытый грунт высаживаю клубни в середине апреля. Обильно мульчирую соломой и укрываю плотным спанбондом.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден