18 Отзыва(ов)

  1. Анна Владимирова

    Купила поликарбонатную теплицу Длиной 8 м, хочу в ней посадить огурцы и томаты. Можно ли организовать в одной теплице комфортные условия для разных культур?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — В промышленных условиях томаты с огурцами в одной теплице не выращивают: для них нужны разные условия, и в первую очередь требуется разная влажность воздуха. Но на огородах у дачников от этого никуда не деться. Правда, теплицы, покрытые поликарбонатом, имеют один существенный недостаток — они очень сильно перегреваются. В солнечный день температура в теплице достигает +40 град. В этом случае уже не важно, что там растет, плохо будет всем. Чтобы выращивать вместе огурцы и томаты, температуру придется регулировать. Если открытые форточки и дверь не справляются с жарой, побелите кровлю конструкции известковым раствором.

      Позже известь сама смоется дождями. С одной из торцевых стенок снимите поликарбонат и замените его на спанбонд № 60. Днем через него будет уходить лишнее тепло, а ночью материал не даст теплице слишком охладиться. Разложите в теплице пластиковые бутылки с водой или камни. Днем они будут забирать на себя часть тепла, а ночью отдавать его — будут выполнять функцию аккумуляторов тепла.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В прошлом году сосед Сергей отдал рейки – дуги от теплицы, сломанной снегом. Для себя он сварил каркас из квадратных труб 10×3 м, довел его до ума, обшил, и теперь они с женой Ириной высаживают там томаты, перцы и огурцы. Урожаи обильные, даже раздают излишки соседям.

    Я свою теплицу собирала всю осень, и еще на весну работа осталась. Спасибо всем, кто помогал советом! В ней я посадила помидоры. Рассаду обычно высаживаю в апреле-мае, но тут получилось это сделать только в самом конце весны. Зато сразу укрыла ее от жары, чтобы растения не потеряли завязь, и уже 10-15 июня ела первые помидорчики.
    Очень понравился сорт Медовая капля – томаты начали рано созревать, и кустики, усыпанные плодами, стояли так до самого снега. А какие они сладкие! Монгольский карлик тоже пришелся по душе – посадила его в открытый грунт. Грядка была полутеплой (внизу складывала ботву и траву), и рассада на ней чувствовала себя хорошо. Так как в июле было холодно, я поставила дуги и укрывала посадки на ночь. Кусты не пасынковала, и они расползлись по грядке.

    Спелые томаты собирала для консервирования с огурчиками, а когда начались заморозки, пришлось срывать и бурые, и зеленые: набралось почти три ведра с пяти кустов. Помидоры поливала настоем крапивы и травы, обрабатывала молоком с йодом и биофунгицидом через 10-12 дней.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Помидоры в наших краях растут в теплицах. И вот тут-то многие и совершают ошибку: думают, если в теплице, так и дождь нипочем, пусть дозревают. Неправильно! Только задождит – быстренько все помидоры в своих тепличках собирайте, хоть спелые, хоть недозрелые. Полуспелые в сухом и теплом месте прекрасно дозреют, а зеленые на засолку пойдут. Зимой под водочку до чего хороши!

    С перцем еще осторожнее обходиться надо. Настали дни прохладные (менее +15), ему уже зябко. Расти он больше не будет, так что не смотрите на спелость, собирайте весь. Также и кабачки с тыквами. Тыкву даже первый слабенький заморозок угробит: с виду ничего, а зимой загниет.

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Уделяйте особое внимание растениям в парниках и теплицах: раз в неделю окучивайте, прищипывайте и пасынкуйте их. Перец, огурцы и томаты в закрытом грунте необходимо подкармливать раз в неделю. Огурцы и перцы любят органические удобрения, например коровяк, разведенный 1:10. Томаты лучше подкармливать только минеральными удобрениями, потому что органические способствуют активному росту боковых побегов – пасынков, которые в дальнейшем лишь затеняют растение и ухудшают аэрацию, ослабляя иммунитет. Кроме того, не забывайте мыть и дезинфицировать теплицу осенью после сбора урожая.

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    помидоры в поликарбонатной теплице растут плохо. Нет, ветки развиваются нормально, а плодов – десяток штук на кусте. Раньше теплица была деревянная под пленкой, от помидоров отбою не было, сейчас все делаю так же – притеняю изнутри лутрасилом, проветриваю, плюс подкормки, полив, обрезка. Все «как у белых людей», а урожая нет. Правда, растет береза в метре от угла теплицы, но она уже 40 лет там растет. У нее листья какие-то больные: в июле уже все желтые и серые. Есть желающие ее спилить, но мне страшновато. Рядом высоковольтная линия, теплицы (не только мои), дом двухэтажный тоже рядом.

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В теплице уже третий год выращиваю помидоры по новой технологии: под соломой, не перекапывая землю. И плодоносить теперь растения стали стабильно, и мне мороки существенно меньше. Даже с поливами не заморачиваюсь. На грядках через каждый метр вкапываю по «плечики» пятилитровые бутылки, у которых в стенках сделаны дырки. А воду через горлышки раз в неделю внук заливает из шланга, подсоединенного к стоящему на солнце железному баку объемом около «куба».

    По сути, все хлопоты с помидорами – это только внесение подкормок.
    В том числе, конечно, использую и все тот же знаменитый раствор Бессараба. По-моему, такое лакомство как раз больше всего именно помидоры и ценят. На одном из моих фото видно, как наш внук нашел один из самых крупных плодов. А на дворе, между прочим, август!

    Ответить
  7. Валентина Головач, г. Смоленск

    1) Осенью всегда старалась защитить томаты в теплицах от ночных заморозков, чтобы продержались подольше. А недавно прочитала, что чем дольше осенью растения остаются в теплице, тем больше вероятность, что в будущем году томаты в теплице будут болеть. Так ли это? Соблюдать севооборот не получается, теплица у меня одна.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      —Зависимость есть и она прямая. Тут все логично — чем дольше растения или растительные остатки остаются в теплице — тем выше риск того, что болезни и вредители с этих самых растительных остатков проникнут в почву и в дальнейшем будут заражать растения.
      Но самое плохое в том, что вы не можете соблюдать севооборот. В таком случае продолжительность нахождения томатов в теплице, по сути, не играет никакой роли. Чем дольше вы будете выращивать одну и ту же культуру в парнике, тем с каждым годом растения сильнее будут болеть.
      Желательно хотя бы раз в несколько лет менять слой почвы толщиной в 30-40 см.

      Ответить
  8. А. Юрин Тульская область

    Несколько тепличных огурцов в нынешнем году перестали расти. Химикатами никакими не обрабатывал, сами растения крепкие и здоровые, продолжали наливать плоды. Вот только вверх плети не росли, пришлось делать им замену из пасынков, но урожай все равно был слабым. Что за напасть?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Такая проблема, как вершкование огурца, может возникать после стрессовой ситуации -при длительном похолодании или пересушивании почвы. Причем поначалу кажется, что растения не пострадали, вот только в них начинают вырабатываться эндогенные ингибиторы роста. И при наступлении хорошей погоды или оптимизации водного режима такие огурцы расти не будут. Они получили сигнал – надо завершать вегетацию и срочно формировать семена! При этом, как вы и заметили, листья не теряют тургор, а завязавшиеся плоды развиваются без особенностей. Вот только в верхней части побега укорачиваются междоузлия, а листья мельчают, в точке роста формируется пучок бутонов с крупными завязями. Такая проблема может возникать на любых огурцах – как сортовых, так и гибридных, пчелоопыляемых и партенокарпических.

      Как спасти урожай? Прежде всего с такого страдальца удаляют все зеленцы и завязи в нижней и средней части стебля, выщипывают раскрывшиеся женские цветки и завязи на верхушке стебля.
      Растения подкармливают 2-3 раза азотом по листу – мочевиной, аммиачной или калийной селитрой. Концентрация должна быть небольшой, 2-3 г/л. Это позволит стимулировать вегетативный рост растений. Дополнительная обработка антистрессовыми препаратами позволит быстрее вывести растения из кризиса. И не забывайте ослеплять боковые побеги и бутоны в нижних 4-5 узлах. Они сильно ослабляют и без того пострадавшие растения.

      Ю. ХРАМОВНИКОВА, фитопатолог

      Ответить
  9. Ирина КУДРИНА, г. Воронеж

    Огурцы выращиваю в открытом грунте, но при этом зеленцы красуются на моем столе с начала лета до первых осенних заморозков. Часть семян высеваю на рассаду в середине апреля, а подросшие сеянцы высаживаю в грунт в возрасте 25-30 дней. В эти же сроки высеваю на грядку остальные семена.
    Партенокарпики формирую так: пазухи первых трех листьев ослепляю – выщипываю пасынки, усики и бутоны. Макушку главного побега прищипываю, когда она перерастет шпалеру и спустится с нее на 0, 5-0, 8 м. Боковые побеги, появляющиеся в пазухах листьев основного побега, обрезаю после третьего листка.

    Профилактически меры: регулярные опрыскивания кустов бледно-розовым раствором марганцовки, раствором пищевой соды (1 стакан на 10 л) и раствором биофунгицида. Такие опрыскивания провожу каждые 7-10 дней для всей огуречной плантации, чередуя средства между собой.

    Ответить
  10. Наталья Иванова, г. Москва

    У меня поликарбонатная теплица размером 6×3 м. Выращиваю в ней вместе перцы, томаты и 2-3 куста огурцов. Знаю, что это не совсем правильно, но несколько лет было всё нормально, на урожаи не жаловалась, А прошлым летом на плодах перцев и томатов по бокам стали появляться большие пятна гнили. Они выглядели сухими, а внутри вместо семенной камеры были сухие белые перегородки. Что произошло с овощами? Как не допустить такого в грядущем сезоне?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Описанные вами симптомы характерны для вершинной гнили, которую вызывает недостаток кальция. Плоды можно есть, обрезав пораженную ткань. Чтобы сохранить урожай в грядущем сезоне, внесите на участок весной под перекопку удобрение, содержащее кальций (например, кальциевую селитру из расчета 100 г на 1 кв.м, в будущем можно снизить дозировку до 50 г на 1 кв.м). Известняковая мука (карбонат кальция) в данном случае не поможет, поскольку она плохо растворяется в воде, и пока начнет действовать, уже будет поздно. Ее можно будет внести осенью вместо кальциевой селитры для обогащения почвы на будущий сезон. Если под перекопку внести селитру не получится, через неделю после высадки рассады разведите 1 ст.л. удобрения в 10 л воды и вылейте под корень каждого растения по 1 л раствора. Повторяйте подкормку раз в месяц — и вершинной гнили не будет!

      Ответить
  11. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Получится ли выращивать помидоры в теплице круглый год и что для этого нужно делать?
    Александр, г. Калуга

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Для того чтобы получить урожай к новогоднему столу, семена огурцов и помидоров необходимо высаживать в сентябре-октябре. Стоит учитывать тот факт, что в эти поры года световой день очень маленький, именно поэтому необходимо организовать в теплице дополнительное освещение. Если же вы посеете семена в ноябре, то основное развитие кустов придется на январь и февраль. Да, это не к Новому году, но, согласитесь, свои свежие огурцы и помидоры в конце февраля и начале марта – тоже вещь довольно приятная.

      Для выращивания помидоров в зимний период понадобится теплица с толстыми стенками (стекло, поликарбонат). Для получения зимнего урожая не рекомендуется делать высокие теплицы – весь теплый воздух там будет уходить наверх, обделяя вниманием ваши культуры. Обязательно должна присутствовать теплоизоляция из керамзита, чтобы защитить культуру в период сильных морозов. Каркасные перемычки необходимо расположить продольно на расстоянии 75-90 см друг от друга. Такая конструкция поможет избежать повреждения стенок при сильных снегопадах.

      Ответить
  12. Анна Рябцева

    Огурцы остановились в росте.
    Пробовала подкормить их раствором коровяка (1:10) — ничего не изменилось. Сидят на одном месте, больными не выглядят, но развиваться не хотят. Что с ними?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Судя по описанию, растениям не хватало тепла: сказывалась большая разбежка в дневной и ночной температуре, или автор вопроса поливает кусты холодной водой.
      Если огурцы растут в открытом грунте, рекомендую установить над ними малые дуги и укрывать пленкой во второй половине дня, чтобы к ночи под укрытием было достаточно тепло. Если же огурцы растут в теплице, подвяжите плети растений к шпалере и замульчируйте грядки торфом.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден