3 Отзыва(ов)

  1. Борис Широкий

    ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ВЕСЕННИХ ЗАМОРОЗКАХ
    Весенние заморозки могут представлять опасность не только для всходов и высаженной рассады теплолюбивых культур (томатов, огурцов и др.), но и для холодостойких (капусты, лука и др.), поэтому я внимательно в этот период осматриваю растения.
    Если повреждены нижние листья белокочанной капусты, то поливаю и одновременно подкармливаю раствором мочевины из расчета 15 г на 10 л воды, расходуя этот раствор на 5 растений. Затем рыхлю почву и окучиваю.
    Если у томатов повреждены листья, то подкармливаю суперфосфатом из расчета 25 г на 10 л воды.
    Другие растения, которые попали под заморозки, опрыскиваю «Эпином» (1 ампула на 5 л воды) до полного намокания листьев и стеблей.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Высадила томаты, и тут заморозок неожиданный. Померзли сильно, листья почернели, а сейчас куча пасынков наросла. Что делать с ними дальше?
    О, Другачева Смоленская область

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Закаленную рассаду томатов высаживают в грунт, когда он прогревается до 10-15°, а воздух – до 14-15°. В холодную (10° и ниже) почву сажать нельзя.
      У сильно обмороженных растений удаляют все пострадавшие листья и стебли (до здоровой части). Затем их поливают раствором препарата-антистрессанта, дают корневую подкормку азотными удобрениями с гума-том калия. Результатом должно стать массовое появление пасынков из спящих почек.

      Как правило, при заморозке в первую очередь погибает точка роста, и главный стебель формируют из ближайшего к вершине сильного пасынка. Сколько их вообще надо оставлять? Супердетерминантные сорта, формирующие на основном стебле 2-3 соцветия, не пасынкуют. Детерминантным, которые останавливаются в росте после закладки 4-6-го соцветия, оставляют 2-3, редко 4 пасынка, а индетерминантным -1, максимум 2. Все «излишки» удаляют.
      И. БЕЛКИНА, агроном

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден