12 Отзыва(ов)

  1. Татьяна

    Раньше, когда я хранила урожай фасоли в шкафу, случалось, бобы портили жучки. Приходилось их выбрасывать.
    Теперь, наученная горьким опытом, налущенные бобы храню в морозильнике. Это не влияет на их вкусовые качества, зато надежно предохраняет от поражения вредными насекомыми. А стручки я не выбрасываю – готовлю из них отвар для профилактики сахарного диабета. 25-30 стручков тщательно мою, кладу в маленькую кастрюльку, заливаю литром кипятка, накрываю крышкой и ставлю на водяную баню. Даю покипеть минут 15 – отвар готов.

    Пью его холодным, примерно по полстакана три раза в день. За пару-тройку дней уровень сахара в крови заметно снижается! Но, чтобы не переборщить, лучше постоянно контролировать уровень глюкозы при помощи глюкометра.

    Ответить
  2. Валентина ИВЬЕВА

    Бабушкин метод хранения фасоли

    Моя бабушка хранила фасоль в тканевых мешочках, сшитых из старых вафельных полотенец или пелёнок. На зиму она подвязывала их под потолком в неотапливаемом коридоре. В морозы фасолины даже хорошенько промерзали. При этом всхожесть не теряли. Я поступаю ещё проще. Засыпаю фасоль и бобы в пластиковые контейнеры и ставлю в морозильник. И никакие жучки им не страшны. Правда вот для посева их не использую, прорастают они после такого хранения не всегда.

    Ответить
  3. Марина Иващик, г. Тула

    На дне пластикового контейнера, где храню семена, заметила мелких коричневых жучков. Значит ли это, что теперь все семена испорчены? Можно ли их как-то проверить?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Скорее всего, речь идет о каких-то долгоносиках, которые питаются содержимым семян.
      Лучше перебрать посевной материал, убрав жучков и все семена, на которых явно заметны повреждения.
      Чтобы проверить семена на всхожесть, выберите по 10 семян из каждой партии и прорастите их во влажной тряпочке. Чем больше семян прорастет, тем выше шансы на то, что они качественные.

      Ответить
  4. Лариса Король, пгт Навля

    Обнаружила в шкафчике, где храню фасоль и бобы, коричневых жучков. Что теперь делать? Как избавиться от вредителей? Можно ли есть такую фасоль?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Скорее всего, вы столкнулись с фасолевой зерновкой. Чтобы не допустить ее развития на фасоли, урожай нужно хранить в холодном месте в закрытых банках. От вредителя можно избавиться, заложив всю фасоль в морозильную камеру на 10 дней.
      Ту фасоль, что не имеет повреждений, конечно, можно есть. А вот ту, которую явно поточил вредитель, лучше выбросить.

      Ответить
  5. Алена АГЕЕВА, г. Пенза

    Защитим фасоль от жучков

    Несколько лет назад узнала, что самый опасный вредитель фасоли — жук зерновка — попадает в стручки еще на участке и сразу же начинает размножаться. Если в мешке оказывается хотя бы одна зараженная фасолина — урожай пропал. Поэтому припасла несколько приемов против вредителя.

    Вылущенную после уборки фасоль несколько дней просушиваю на солнце. Засыпаю в мешочки, на дно которых кладу разрезанные зубки чеснока или семена укропа, чьи запахи вредитель не любит.
    Храню в холоде (на балконе) : фасоли морозы не страшны, а зерновка их не переносит. При температуре от 0 до – 9 град, она перестает размножаться, а при – 10 град, и ниже погибает.
    Если холода долго не наступают, отправляю фасоль на три дня в морозильную камеру. Далее храню в кладовке или на балконе в холщовых мешках. После такой временной заморозки фасоль можно использовать для посева.
    Есть и еще один способ справиться с зерновкой — просушить бобы в духовке при 130 град. 5-7 минут. Однако такая фасоль для посева уже непригодна.

    Ответить
  6. Ирина КУДРИНА, г. Воронеж

    Урожай фасоли и гороха сохранить в квартире удавалось далеко не всегда. Часто в зернах заводились жучки, которые портили припасы. Прочитала, что это фасолевая зерновка, с которой можно и нужно бороться.
    После сбора урожая отобрала семена для посева, сложила в бумажные пакетики и от правила на хранение в холодильник.

    Ради эксперимента фасоль для еды разделила на две части: первую 30 минут прогрева-ла в духовке при +50…+60 град., а вторую пару дней подержала в морозильной камере. Затем и те, и другие зерна ссыпала в отдельные стеклянные банки и поставила в шкаф.
    В итоге и прогретая, и промороженная фасоль сохранилась прекрасно, в ней не завелось ни единого жучка.

    Ответить
  7. Наталья Алексеевна МАЦЮК

    В прошлом сезоне мой огород похож был на экспериментальный павильон. Посадила четыре вида фасоли, три из них – спаржевые.

    Первая, что заняла больше всего места, – Нэви, с белыми мелкими зернышками, богатая на витамины и очень урожайная. Вторая – шесть кустиков спаржевой фасоли Масляный король: это компактные кустики с обильным ранним урожаем, с желтыми стручками длиной до 25 см. Этот сорт легко переносит нехватку влаги, хорош для дачников, которые ездят на дачу раз в неделю. Возле сетки-рабицы высадила спаржевую фасоль Саксу, (с этого сорта началось мое знакомство с фасолью).
    Она выросла высотой 40 см. Стручки длиной 12 см появились рано. Главным моим экспериментом была посадка спаржевой фасоли сорта Блау-хильде. Указано, что сорт ранний, но по факту оказался среднеспелым. Лиана вырастает до 5 м, стручков много, они фиолетового цвета, длиной 20-25 см, без волокон. После термической обработки становятся зелеными.

    Все спаржевые сорта порадовали вкусовыми качествами, а с Нэви выходит очень вкусный борщ. И дальше буду сеять все эти сорта по чуть-чуть.

    Ответить
  8. Евгения Силкина

    Заметила в банках с фасолью мелких жучков. Как спасти урожай? Можно ли такую фасоль посеять в следующем году?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — И у меня была такая ситуация. Пришлось повозиться, но припасы спасла. Первым делом все кухонные шкафчики вымыла с мылом и насухо вытерла. Пересыпала фасоль в стеклянные банки с закручивающимися крышками и поставила в морозильную камеру на три дня. Затем просеяла ее через крупное сито, опять засыпала в банки и в каждую бросила по зубчику чеснока. Хранила в холодильнике. Жучки больше не заводились.
      Весной за две недели до посева фасоль прогрела на батарее. Всхожесть была на зависть!

      Ответить
  9. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Обработайте фасоль не менее двух раз во время цветения: она цветет длительно, жучки летят неравномерно. Средство для опрыскивания дачники выбирают сами.

    Анатолий.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден