14 Отзыва(ов)

  1. Александр Васильевич, Калужская обл.

    Болеет вишня. Листья здоровые, гниют только ягоды. Отсаживаю отростки, но на них та же картина. Обрабатываю осенью мочевиной, весной бордоской смесью, «Хорусом», «Скором». Что с вишней и чем помочь?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Это поражение монилиозной плодовой гнилью – инфекционное заболевание, которое вызывают грибы. Гриб поражает только плоды косточковых.
      Плодовая гниль инфицирует уже созревающие плоды, которые начинают загнивать, часто покрываясь беловатым налетом спороношения. Затем плоды мумифицируются, мякоть темнеет и усыхает, вокруг косточки остается тонкая пленка-кожица.

      Листья и побеги инфицирует другой вид этого же рода, форма поражения – монилиальный ожог, которым вишня заражается весной.
      Весенние обработки защищают от монилиального ожога. А от плодовой гнили, когда созревают плоды, можно защититься биопрепаратами, например, опрыскиваниями «Витапланом», «Фитоспорином», «Алирином» (по инструкции). И

      Ответить
  2. Неля

    На исходе прошлого лета в саду случилась беда. Вишни разболелись. На листьях расплывались желтые болезненные пятна. Ягод было много, но и на них напала болезнь. Что это? Мы обратились к специалисту по защите растений. Он сказал, что эта болезнь называется коккомикоз.

    От нее болеют, засыхают вишни, алыча, слива, терновник. Споры вредного гриба переносит ветер. Чтобы не болел сад, надо весной, до распускания почек, приготовить 1% раствор бордоской жидкости и обработать из опрыскивателя все деревья косточковых пород. Прошлогодние листья на земле следует тоже тщательно опрыскать, а потом перекопать землю с оборотом пласта. Когда сад полностью отцветет, повторите обработку. Третий раз опрыскивайте деревья через три недели после цветения. Соседи тоже пусть обработают сад.
    Многие садоводы содержат землю в саду под живым травянистым ковром, под газоном. Опасаетесь, что перекопка испортит зеленый интерьер? А вы и не перекапывайте! Прошлогоднюю листву, обработанную бордоской смесью, аккуратно сгребите веерными граблями и отправьте в костер. Затем посыпьте приствольные круги торфе минеральным удобрением – легким слоем в 3 – 5 см. Грибные споры погибнут, вся подкормка достанется садовым растениям. Газонные травы не пострадают. Если нет торфа, выручит прозрачная пленка. Накройте приствольные круги, пришпилить пленку к земле. Когда сад отцветет, пленку уберите.

    Ответить
  3. Николай Еременко

    Подскажите, что это за болезнь на листьях вишни (на фото)? Как бороться с проблемой?

    Опасные болезни вишни – фото, название и описание от агронома

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Листья вишни поражены ржавчиной. Подобные симптомы более часто встречаются на листьях груши. Но вполне возможно, что возбудитель болезни приспособился и к вишневым листьям.

      Меры борьбы
      Уничтожьте кусты можжевельника вблизи вашего сада или вырежьте на них пораженные ветви.
      При массовом распространении инфекции опрыскайте кроны вишни (перед цветением) и можжевельника бордоской жидкостью (100 г на 10 л воды).

      Ответить
  4. Татьяна Еременко, Подмосковье

    Что случилось с вишней (на фото) ? Посадили 2 года назад. А в этом сезоне листья покраснели, скрутились. Ощущение, что дерево засыхает.

    Опасные болезни вишни – фото, название и описание от агронома

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Судя по состоянию листьев, они заселены бурыми клещами, которые высасывают из них соки (отсюда и изменение окраски).

      В конце листопада обязательно уберите все листья из приствольного круга и сожгите. А для искоренения накопившейся за сезон инфекции опрыскайте сад раствором аммиачной селитры (1 кг на 10 л воды). В следующем году для защиты вишни от вредителей обработайте ее перед цветением и сразу после него по инструкции инсектицидом с акарицидным действием (Фуфанон, Актеллик) или биопрепаратом Фитоверм.

      Ответить
  5. Ирина Теплова, Ленинградская обл.

    Весной прошлого года приобрела в питомнике саженец 3-летней вишни сорта Молодежная с закрытой корневой системой. В мае распустились листики, а летом на некоторых из них заметила какой-то «рисунок». Позже прочитала в интернете, что это признак появления нематоды. Посоветуйте, что мне теперь делать: выкорчевать деревце или можно его как-то пролечить?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — При покупке саженца важен его возраст — в идеале не старше двух лет (так растения лучше приживаются).
      В вашем случае очевидно, что вишня мучается. Причины могут быть разные. В течение трех лет саженец рос с закрытой корневой системой, которая могла перегреваться или промерзать, пересыхать либо была сильно залита. Не исключено, что растению не хватало питания, и оно сильно ослабло. Возможно, при пересадке вы повредили корни. К слову, после посадки саженец нужно было обрезать на треть, чтобы уравнять корневую систему с надземной частью (это своего рода реанимация саженца, поскольку любая посадка и пересадка — это травма и стресс для растения).
      В результате весь первый год вишня приживалась. К тому же растение, скорее всего, заболело. Отсюда — пятна на листьях, которые вы приняли за «рисунок» нематоды (вишню не повреждает нематода!).
      Что посоветовать? Выкорчевывать растение не нужно. Понаблюдайте за ним в новом сезоне, обеспечив более тщательный уход: своевременно подкармливайте, поливайте, обрабатывайте от вредителей и болезней (ориентируясь на сезонные рекомендации «Садовода и огородника»).

      Ответить
  6. Екатерина Анатольевна

    Весной молодыми листочками вишни и черешни очень любит полакомиться прожорливая тля. Поврежденные листья сворачиваются в трубочку, а впоследствии засыхают, если не принять мер. Для борьбы с этим вечно голодным вредителем я использую обычный чеснок. Поделюсь своими рецептами.
    Под пораженным деревом надо зарыть на глубину около 2 см 1 зубчик чеснока. Если тля обосновалась только на одном дереве, то нужно обвязать его ствол чесночными перышками.

    Больные деревья можно также опрыскать раствором: измельчить 100 г чеснока и залить 3 л кипятка. Настаивать полчаса, потом процедить и остудить до комнатной температуры. Опрыскивать следует тщательно, не пропуская ни одного участка. Если от одной процедуры не будет должного результата, то спустя пару дней обработку необходимо повторить. Чесночный настой прогоняет нее только тлю, но и улиток.

    Ответить
  7. Н. Воронина г. Смоленск

    У меня много лет росла вишня, цвела, но никогда не плодоносила. Уже хотела ее рубить. Подошла к деревцу и так и сказала: «Не дашь плодов, придется нам с тобой проститься». Подсыпала полтора ведра извести. Взрыхлила. А на следующий год собрала плоды. Странно, что от многих садоводов подобное слышала.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Паранормальные явления не будем здесь разъяснять, а вот известь действительно могла помочь. Ведь благодаря ей снизилась кислотность почвы. А вполне вероятно, что она-то и не нравилась вишне.
      Раскисляющий эффект присущ не только негашеной извести, но и доломитовой муке, мелу, цементной пыли, доменному шлаку. Все эти материалы устраняют вредную для растений кислотность почвы и обогащают ее кальцием. Но для правильного известкования необходимо точно знать дозу, которая зависит не только от степени кислотности почвы, но и от вида известковых удобрений. Безусловно, полтора ведра извести под одно дерево – это слишком, так сказать, с большим запасом, поскольку рекомендуемая норма 200-600 г/кв. м. Под плодовые растения достаточно вносить известковые удобрения один раз в 5-6 лет.

      Ответить
  8. Александр Сурин

    В этом году после бурного цветения вишня стала засыхать.
    Как помочь дереву?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — На ваш вопрос у меня встречный вопрос: «Что засыхает: верхушки веток, отдельные ветки, дерево полностью?» Если сохнут верхушки веток, это свидетельствует о заболевании монилиозом. В первую очередь необходимо вырезать засыхающие веточки до здоровой древесины. При гибели одной из веток — удалить ее полностью. А если дерево засыхает полностью, придется его выкорчевать и покупать новый саженец.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден