3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    При планировании цветника помните: есть культуры, способные нормально расти на одном месте более 10 лет (лилейники, пионы,папоротники, котовники, бузуль-ники, купена, роджерсия, волжанка, вербейник точечный, хоста и др.).
    А некоторым цветам понадобится пересадка раз в 3-5 лет (аквилегии, армерии, астильбе, люпину, мальве, молочаю, нивянику, монарде…).
    Если растение хорошо развивается, обильно цветет, а через несколько лет становится не таким ярким, угнетается рост — это первые признаки старения. Значит, пора куртины делить и переселять на новое место.
    Одни и те же культуры на участке год от года более активно потребляют определенные элементы питания, обедняя почву (поэтому нужно восстанавливать ее баланс).

    Со временем в грунте накапливаются вредители и возбудители болезней, которым подвержены те или иные растения, что также угнетает их рост.
    Некоторые садовые цветы, например пионы, совершенно не хотят расти при пересадке на прежнем месте. Их корни выделяют специфические вещества, которые, накапливаясь в почве, тормозят развитие высаженных сюда же молодых деле-нок. Поэтому не следует пересаживать родственные культуры на тот же участок раньше чем через 5-6 лет!

    Ответить
  2. Ольга Дмитриевна

    Всегда восхищаюсь красивыми и ухоженными цветниками в городских парках. Они как яркий живой ковер. А на своем садовом участке, сколько ни пыталась повторить увиденное, это не удается: получается то слишком густо, то чересчур редко. Есть ли какой-либо расчет количества растений для клумбы?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Конечно, существуют нормы высадки саженцев для создания живописных цветников. В частности, если решите разместить на клумбах, рабатках и бордюрах такие среднерослые однолетники, как львиный зев, цинния, георгины, астра, сальвия блестящая, то нужно исходить из расчета 10-20 штук на 1 кв. м (интервал между растениями -25-30 см).
      Отдаете предпочтение низкорослым летникам – алиссуму, бегонии вечноцве-тущей, лобелии, петунии, гвоздике, низкорослым сортам агератума, бархатцев, то расчет таков: 30-45 штук на 1 кв. м (интервал между растениями -12-20 см).
      Такая посадка позволяет цветоводу легко ухаживать за растениями и смотрится стильно и красиво.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден