8 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Опытные и рачительные цветоводы предпочитают собственноручно собирать семена на клумбах, это не только экономически выгодно, но и бережет от разочарований. Тем не менее у многих хозяек к зиме появляется куча красочных пакетиков с семенами, купленными в магазинах или садовых центрах. Если упаковки не вскрыты, сложите их в короб ку и поставьте в прохладное сухое место до посевной. Содержимому распечатанных грозит плохая всхожесть.

    ВАЖНО!
    При хранении в полиэтиленовых пакетах и особенно в условиях городской квартиры, где зимой очень сухой воздух, в результате «дыхания» семян создается повышенная влажность, что может привести к развитию плесени или прорастанию.
    Свои запасы я упаковываю в индивидуальные пакетики из бумаги. подписываю и складываю в пластиковый пищевой контейнер (стеклянную банку) с крышкой. Если под рукой есть силикагель (обычно бывает в новой кожаной сумке или обуви), кладу его к семенам. Или насыпаю 1 ст. л. сухого молока (можно даже детского питания) в марлевую салфетку, сложенную в 3 слоя, завязываю и — в контейнер. Все это помогает поддерживать оптимальную влажность.

    Точно так же храню и вскрытые в прошлом сезоне пакетики с остатками семян.
    В идеале такую емкость лучше поставить в холодильник на самую теплую полку, а если такой возможности нет, то в самое прохладное место квартиры.

    Ответить
  2. Лидия Короткова

    Как сохранить семена

    В этом году впервые собрала свои семена цветов. Подскажите, где их лучше хранить до весны? Можно ли на нижней полке холодильника?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      — Собранные семена цветов хорошо просушите, расфасуйте в баночки, пакетики или коробочки, подпишите и отправьте на полку в сухом помещении до весны. Они не испортятся и не потеряют всхожесть. Семена растений, которым требуется стратификация (длительное хранение во влажном песке или опилках при температуре, близкой к О град.) или даже промораживание (при температуре -10 град.), высевают (зимой или в другие сроки, в зависимости от культуры) в заранее прокаленный, влажный лесок или опилки и отправляют в холодильник, морозильную камеру либо выносят на улицу и присыпают контейнер снегом.

      Как заготовить семена своих цветов?

      Ответить
  3. Тамара Яковлевна

    Для чего при посеве семян цветов применяется прикатывание?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Чтобы всходы были дружными, при посеве в открытый грунт применяют этот способ. Хорошо вскопанную грядку, на которой были разбиты комочки, прикатывают бутылкой с водой или осторожно прихлопывают дощечкой. Затем на подготовленной поверхности рассыпают семена цветов, сверху припорашивают песком или перегноем и еще раз прикатывают. После этой процедуры семена быстрее прорастают и укореняются. Кстати, весной заделывать семена нужно на меньшую глубину, чем летом.

      Ответить
  4. Ирина ЯРЕМЕНКО

    В середине зимы проверяю качество семян цветов, которым больше двух лет.
    Марлю окунаю в слабый раствор марганцовки, слегка отжимаю. Расстилаю на блюдце и рассыпаю по 5-10 семян на поверхности. Прикрываю их свободным концом марли и переставляю блюдце на батарею. Когда семена наклюнутся, проверяю: если проклюнулось только 50%, то помечаю для себя, что посевы нужно будет загустить вдвое. Семена с 90-100%-ной всхожестью сею, как обычные.

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Почему советуют высевать семена свежесобранными? Так ли это важно?
    Вероника Ювченко

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Дело в том, что если семена созрели, но не высохли на маточном растении, они способны прорасти быстро. Данное свойство используют, чтобы в этот же сезон получить сеянцы примул, купальниц, кандыков и некоторых других видов, семенной материал которых созревает в начале лета.
      Если же дать семенам возможность высохнуть на растении, они перейдут в защитное состояние покоя, вывести из которого их гораздо сложнее. Кроме того, у посевного материала некоторых, чаще редких, растений после высыхания снижается всхожесть.
      Наталья ДАНИЛОВА, биолог

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден