2 Отзыва(ов)

  1. Нина ТУРБИНА, куратор коллекции клематисов ГБС РАН, г. Москва

    Предзимняя обрезка клематисов

    Зачем знать группу обрезки клематисов? Чтобы они потом цвели! Ведь неправильно обрезанные растения могут вовсе не дать бутонов.
    1 – я группа — цветущие в мае на побегах прошлого года, а на новом приросте появляются лишь единичные цветки. К этой группе относят княжики. Их выращивают без обрезки и укрытия. Лианы выдерживают морозы – 30 град, и ниже. В загущенном кусте часть отцветших слабых «ветвей» вырезают.
    2-я — цветущие в июне на побегах прошлого года, на новом приросте цветут слабее — во второй половине лета. Это клематисы из групп Ланугино-за, Флорида, Патенс. На зиму их укорачивают до 1 – 1, 5 м и укрывают, слабые и больные побеги удаляют. Многие сорта этой группы можно обрезать коротко.
    3-я — основное цветение в июле-сентябре на побегах текущего года. Это клематисы Жакмана, Витицелла, Интегрифолия, Ректа, Гексапетала. Перед укрытием плети обрезают до 2-4 узлов. Но если сохранить часть их и укрыть, они зацветут на три недели раньше отрастающих в текущем году.
    Клематис пока неизвестной для вас группы в первый год осенью нужно коротко обрезать. Следующим летом зацветет — это третья группа, не зацветет — вторая.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Когда узнала, что клематис жгучий обладает невероятным ароматом, сразу захотела посадить его у себя в саду. Осенью получила посылку с саженцем и посадила его, добавив в яму компост и универсальное удобрение (по инструкции). На зиму укрыла еловыми лапками. Весной новичок, выпустив несколько побегов, быстро пошел в рост, взобрался на опору. В начале лета распустились мелкие белые цветочки.

    Жгучий клематис совершенно неприхотлив: ни вредители, ни болезни ему не страшны, зимует прекрасно, после полной обрезки надземной части только хорошеет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден