2 Отзыва(ов)

  1. Светлана

    Загорелась в прошлом году идеей вырастить японскую айву (или хеномелес). Поскольку наш сад оказался родом «с подоконника», то и работу с этой культурой я решила начать тоже с семян. Достала их и положила 24 декабря на стратификацию: завернула во влажную марлю и поместила на 120 дней в холодильник.

    Рассчитывала высадить сразу на грядку в конце марта, но, видимо, на дверке холодильника, куда я определила семена, температура оказалась выше 3° тепла, так как они наклюнулись уже 29 января. Пришлось высадить их под пленку в ящик, куда я насыпала смесь из чистого торфа, взятого на даче, песка и покупного грунта (1:1:1).
    Ящик поставила на восточное окно. Рама там деревянная, не утепленная, и, чтобы уберечь рассаду от холодного подоконника, я соорудила пластиковые трехъярусные полочки на ножках, которые, как выяснилось, заодно позволяют еще и сэкономить место под солнышком для рассады. Каждый день я протирала пленку от испарины.
    Для укрытия рассады удобно использовать прозрачные обложки для учебников, благо такого «укрывного» материала у нас накапливается с избытком.
    Первые два ростка появились через семь дней. Радости моей не было предела! И как это я раньше в квартире ничего, кроме кактусов да фиалок, не выращивала? До сих пор поражаюсь сама себе. Ну а дальше с айвой я поступила тоже в полном соответствии с рекомендациями читателей. Вот так сбылась еще одна моя мечта. Кстати, той же зимой попробовала вырастить через рассаду и землянику. 1 февраля в еще один ящик поверх уплотненного влажного грунта реденько (с помощью смоченной водой зубочистки) посадила крохотные зернышки, накрыла пленкой и поместила на ту же полочку к айве. Уже на третий день практически все зернышки показали белые пушистые корешки, а на пятый день поднялись маленькие зеленые листочки. После этого в пленке часто наколола дырочки для вентиляции.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Самый неприхотливый, зимостойкий и поэтому распространенный кустарник с алыми цветками-айва японская, или хеномелес (Chaenomeles).
    Цветение приходится на конец весны, когда ветви плотно покрываются некрупными, но очень яркими цветками огненного цвета. После на месте цветков образуются плоды, похожие на небольшие бугристые яблоки. Они очень медленно зреют, достигая спелости к концу октября или доходя уже после съема. Тогда они становятся похожими по вкусу на айву обыкновенную и могут использоваться для варки варенья и джемов. Впрочем, съедобной мякоти в хеномелесе мало, так что выращивать его как плодовый кустарник смысла нет.

    Японская айва – медленно растущий долгожитель. Годовой прирост редко превышает 3-5 см, так что кустик долго остается невеличкой, едва по колено высотой. Однако живет на одном месте он долго, до 100 лет, и очень старые кусты могут набрать высоту до 1, 5-2 м.

    Место для хеномелеса нужно выбрать солнечное, без сезонного застоя воды, и сразу размещать саженец на постоянном месте, так как пересадку растение не любит. Уход простой: пара подкормок за сезон (азотные удобрения весной и калийно-фосфорные осенью), полив в сухую погоду, формирование кроны. В суровые зимы концы однолетних побегов могут подмерзнуть, но растение легко восстанавливается.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден