4 Отзыва(ов)

  1. Валентина САМУСЕВА

    Топинамбур оставляю зимовать
    Сохранность у топинамбура — больное место. Зная об этом, не выращивала его. А потом знакомые подсказали, что делать. Часть урожая выкапываю поздней осенью незадолго до того, как почва замерзнет. Чуть влажные клубни (не отряхиваю их от земли) хра-ню в погребе. Остальной топинамбур оставляю на грядке до весны. Как только грунт оттает, откапываю нужное количество и добавляю в салаты. Урожай весь цел.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    прочитала, что дачник для затенения теплицы посадил топинамбур.
    Видимо, он не знал, что это такое, ведь из трех клубней вырастет целое ведро. Не уберешь – весь огород будет в топинамбуре! Убрать очень тяжело, лучше уж посадить кукурузу или георгины, если нет укрывного материала.
    Долго я боролась с пыреем, но однажды посадила вдоль забора фасоль, и-о чудо! – он дальше не пошел. Теперь только так и сажаю.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как его только не называют! А мне нравится «сладкий картофель». Да, в сыром виде (хотя и в вареном тоже) он напоминает подмерзший картофель – сластит. А еще он в сыром виде напоминает капустную кочерыжку, которую нам в детстве давали жевать, когда капусту солили. Особенно вкусен он в салатах с морковкой и чесноком.

    В моем окружении съедается в больших количествах, особенно весной, когда еще нет ничего, кроме зелени.
    А еще я теперь, как говорят, подсела на кофе из топинамбура. Готовится он очень просто: тщательно (это самая большая работа) отмываю щеткой клубни. Затем те, что помельче, тонко нарезаю (как чипсы). Сушу на батарее, а потом в духовке поджариваю на листе. Храню в закрытых банках, а то моль повадилась это сырье поедать.
    Крупные клубни очищаю и тоже сушу и поджариваю. После этой процедуры топинамбур в банках напоминает сушеные грибы. Но запах у него ну очень аппетитный, у сушеного. И кофе тоже с необыкновенным ароматом.
    Я даже в суп теперь очищенные клубни кладу и поджариваю как обыкновенный картофель. А молодые листочки добавляю в салаты, но понемногу, так как вкуса в них нет никакого, зато они очень полезны.
    Посадила я топинамбур по периметру сада. Растет высокой стеной, цветет желтыми цветами.

    На грядки сажать ни в коем случае нельзя – потом не выведешь!
    Сейчас мечтаю делать ванны с заваренным цветущим топинамбуром – говорят, помогают. На этом заканчиваю. Может, кому и пригодится мой опыт, особенно диабетикам.

    Ответить
  4. Надежда КРАВЧЕНКО

    Поговорим о топинамбуре. Он замечателен тем, что нетребователен и приспосабливается к любой почве.
    Весной, когда земля оттаивает, мы собираем урожай. Выкапываем топинамбур, и сначала я его промываю в ведре на улице, мешая палкой, потому что вода холодная. Потом дома тщательно мою в горячей воде и чищу с помощью картофелечистки. Да, из-за неровной формы корнеплодов это неудобно, но я привыкла. Получаю целую гору беленьких кочерыжек, которые затем мариную. У меня сахарный диабет, поэтому топинамбур мне помогает, снижая сахар. Свежий овощ жарю или добавляю в супы вместо картошки. Также с топинамбуром я готовлю щи, солянку: он придает кислоту обычной капусте. Для диабетиков это прекрасный способ питаться разнообразно и экономно.

    Весной, выкопав топинамбур, сажаем новый, как картошку, выбирая для семян самые мелкие плоды. Главное, не давать ему разрастаться! Он настолько живучий, что может легко захватить весь участок. Поэтому всегда выкапывайте лишнее и сжигайте ненужное. Не советую менять место посадки, потому что в земле обязательно что-нибудь останется и снова начнет расти.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден