2 Отзыва(ов)

  1. Николай ХРОМОВ

    В зимнее время запасайтесь удобрениями, ремонтируйте садово-огородный инвентарь, обработав его крепким раствором марганцовки. Приобретайте недостающий.
    Удобрения можно приготовить и дома. Например, собирайте яичную скорлупу. Или подсушивайте на бумаге около батареи картофельные очистки, которые затем складывайте в полиэтиленовые пакеты, а весной отвезите на дачу.

    Ответить
  2. Анатолий Шурыгин, г. Муром

    Оттепели с дождем стали регулярным явлением наших зим. В этом году Новый год, может, придется встречать без снега – кроты под землей резвились даже в декабре, а это означает, что дождевые черви не уходили вглубь почвы от мороза.
    Что полезного можно сделать по участку, если снега все нет, а земля мягкая?
    Я не упускаю случая где-то улучшить почву. Где-то усилить дренаж. Холодная вода медленнее уходит через глину. Значит, осадки в оттепель накапливаются у поверхности и после возврата морозов образуют «линзы» льда.

    Эти линзы-то и опасны. Если вы, например, только установили столбы изгороди или фундамент, то именно они их и поднимают, и корежат.
    Временные неглубокие канавки, отводящие воду из рискованных мест за пределы участка, хорошо помогают новым постройкам выстоять в зимы. Потом грунт уже схватывается с постройками, и разрушающее действие льда стихает.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден