2 Отзыва(ов)

  1. Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

    Как сберечь влагу в почве Подготовку грядок начинайте за пару дней до посева семян. Не оставляйте землю незасеянной надолго, чтобы не пересыхала. При подготовке выберите корни сорняков, внесите органические или минеральные удобрения, мел и древесную золу. В среднем на 1 кв.м почвы уходит ведро перегноя, 1 ст.л. комплексного минерального удобрения, по пол-литровой банке золы и доломитовой муки или мела.

    Ответить
  2. Ирина ГУРЬЕВА.

    1 см снежного покрова повышает температуру почвы под ним на 1 град. Это природное «одеяло» — лучший защитник растений от морозов.

    Но! Не стоит без разбора набрасывать огромные сугробы на все растения в саду. Каждой культуре нужна определенная толщина снежного покрова (его излишек может и навредить). Скажем, клубника (земляника садовая) хорошо зимует, если слой снега не превышает 80 см (иначе ягодник может выпреть). Высокие снежные сугробы могут привести к подопреванию корневой шейки вишни, черноплодной рябины. сливы. Оптимальный слой снега для них — не более 130 см. Зато малина высоких сугробов не боится. Кусты крыжовника и смородины также можно полностью укрыть снегом.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден