6 Отзыва(ов)

  1. Клавдия КОРОЛЕВА, г. Брянск

    Начиная с июня, раз в неделю опрыскиваю томаты и огурцы хвойным отваром. Готовлю его так. Пол-литровую банку измельченных сосновых иголок заливаю 5 л воды. Довожу до кипения и держу на малом огне 30-40 минут. Даю остыть, процеживаю. За время кипения жидкости становится меньше, поэтому довожу объем до 5 л чистой водой. Добавляю 1-2 капли йода и 1-2 ст.л. зеленого мыла. Урожай начинаю собирать на неделю (а то и две) раньше, чем соседи. К тому же болеют мои растения гораздо реже.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Все ингредиенты этого состава полезны для овощей. Йод и зеленое мыло помогают предотвратить развитие фитофторы, мучнистой росы, защищают от корневых и плодовых гнилей. А хвойный экстракт стимулирует рост растений, помогает им легче переносить резкие перепады температуры, отпугивает некоторых вредителей. Но, на мой взгляд, одной-двух капель йода будет мало для эффективности данного раствора. Рекомендую увеличить дозу до 5 капель на 5 л состава. Что касается хвойного отвара, то его стоит, наоборот, приготовить менее концентрированным (ограничьтесь 1 ст. иголок на 5 л воды), иначе он может привести к ожогам на листьях.

      Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

      Ответить
  2. Николай СТРЕЛКОВ, г. Тула

    Чтобы собирать с каждого куста огурцов и томатов вдвое больше урожая, растворяю в ведре воды 10 таблеток янтарной кислоты и опрыскиваю составом растения, а также землю вокруг них. Повторяю раз в 10 дней в течение всего сезона. Пользуясь этим методом, всегда получаю отличные результаты.

    Ответить
  3. Юлия ЛУНЕВА

    Выпечка с яблоками — любимый десерт у моих домашних, поэтому готовлю ее часто. Раньше кожуру и сердцевинки выбрасывала, а потом вычитала рецепт интересной подкормки для огурцов. В прошлом году опробовала — и первые огурчики собирала недели на две раньше, чем обычно. Да и пересадку на грядку после яблочного «коктейля» огурцы и кабачки перенесли лучше — сразу пустились в рост. Все яблочные очистки собираю, сушу на батарее или на противне в остывающей духовке с открытой дверцей. Храню в тканевых мешочках или старых наволочках.
    Горсть сухой кожуры заливаю 1 л кипятка, провариваю минут 5, настаиваю, пока отвар не станет чуть теплым. Процеживаю, добавляю 2 ч.л. сахара и 3-4 г (четверть пакетика) сухих дрожжей. Всё перемешиваю, прикрываю полотенцем и оставляю на 2 дня. Раз в 7-10 дней сразу после полива выливаю под каждое растение по 1/4 ст. разбавленного водой «коктейля» (1:1).

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Принято считать, что основными элементами питания являются азот, калий и фосфор. В том, что это не так, нетрудно убедиться, если сжечь охапку сухой травы. При сгорании травы азот (его совсем немного) улетучивается, а горстка золы – это и есть калий и фосфор. Основную массу растений составляет сгоревший углерод. Следовательно, основным элементом питания растений является углерод в возможной для усвоения растениями форме.
    Также принято считать, что растения поглощают окись углерода – углекислый газ. Но это не так. Листья и стебли растений практически не поглощают углекислый газ ввиду его малой концентрации в воздухе: окись углерода тяжелее воздуха и опускается к земле. Вытесняя из почвенных капилляров воздух, углекислый газ взаимодействует с почвенной влагой, образуя угольную кислоту – ее-то и всасывают корни растений.

    Следовательно, для снабжения растений основным элементом питания – углеродом – необходимо создать повышенную концентрацию углекислого газа в приземном слое воздуха и поддерживать повышенную влажность верхнего слоя грунта.
    Эти условия можно выполнить, если применить мульчирование посадок.

    Ответить
  5. Юрий ГРИГОРЬЕВ

    В прошлом году первый урожай огурцов подкачал: зеленцы выросли пузатые, как груши. Ни в закатки не положишь, ни друзей не угостишь… Пожаловался знакомому опытному огороднику, а он и говорит: это явный признак нехватки калия! По его совету 3 ст. просеянной древесной золы залил 1 л кипятка, дал настояться ночь. Перемешал, разбавил водой (1:4), обильно опрыскал огурцы составом, остатки вылил под корень. Больше «пузатики» мне не попадались, огурчики стали расти просто загляденье!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден