2 Отзыва(ов)

  1. Ольга ОРЕХОВА, владелица питомника, г. Шахты

    Что делать с княжиком, разросшимся «до неприличия»? Ведь пишут, что эту лиану не надо стричь. Действительно, этот ботанический клематис не обрезают, так как он цветет весной на тех побегах, которые нарастил ранее, и только к осени изредка выпускает цветки на молодом приросте. В своем саду весной мы обязательно чуть подрезаем верхушки, чтобы стимулировать рост. В течение сезона нам приходится нарезать побеги для черенкования, и вот что получается. При подрезании старых стеблей дружно нарастают новые и успевают вызреть до холодов. Причем их можно расправить и придать растению красивый вид, ведь княжики всегда дают много лозы.

    Но если низ спутан, оголяется и выглядит неряшливо, советую просто обрезать его даже сейчас до высоты 50 см и проредить, оставив столько побегов, сколько, на ваш взгляд, будет достаточно для декорирования места. Выбирайте средней толщины и «не мохнатые». Растяните их по шпалере и закрепите. Весной продолжайте ухаживать за княжиком как обычно, а нарастающую лозу распределяйте по своему усмотрению.
    Такая кардинальная обрезка лишит весеннего цветения, но потом вам легко будет формировать куст, не превращая его в «непролазные дебри».

    Ответить
  2. Людмила ОРЕХОВА, г. Шахты Ростовской обл.

    В ноябре, когда уже вся листва облетела, удобно корректировать крону княжика. Обычно она нарастает густо, побеги спутанные и слишком длинные. Можно, конечно, сделать это весной, но растение очень рано начинает просыпаться.

    Княжики относятся к растениям северного сада, поэтому за их лозу даже не волнуюсь — она выдерживает сильные морозы. Но советую, как и побеги клематисов, тоже окучивать землей, потому что скопившаяся талая вода может замерзнуть и повредить корневую шейку. А это будет способствовать попаданию в трещинки болезнетворных микробов из почвы.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден