4 Отзыва(ов)

  1. Ирина Колчина, Московская обл.

    Купила магнолию звездчатую в горшке. Можно ли ее сейчас высадить? И какая почва ей нужна?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Высадите магнолию лучше осенью, когда у нее приостановится рост. Хотя я всем советую покупать саженцы весной и сразу высаживать. Почва подойдет богатая органикой и достаточно влажная. Место посадки — без застоя воды, но и не совсем сухое. Посадочную яму подготовьте уже сейчас, причем диаметром не менее 1 м. Этой «звездочке» нужен грунт кислотностью рН 6-7,5. Почвенную смесь составьте из торфа, дерновой или листовой земли и песка (2:1:0,5). В жаркий сезон магнолии страдают от недостатка влаги и сухости воздуха.
      Их листья подсыхают, коричневеют по краю и могут частично осыпаться в течение лета. Поэтому важны полив, мульчирование поверхности грунта, а также дождевание. На зиму приствольный круг нужно утеплить опавшей листвой, торфом, компостом или другими материалами. Крону молодых экземпляров в первые 2-3 года следует укрывать лутрасилом в 2 слоя или мешковиной. Кстати, особую опасность для растения представляют зимние оттепели, в которые часто начинают просыпаться почки, а возвратные заморозки могут их погубить.
      Помните! Корневая система магнолий широкая и поверхностная, поэтому они не любят рыхлений, а также соседства других растений в приствольном круге.

      Татьяна СЕРГЕЕВА, биолог, г. Белгород.

      Ответить
  2. Лина

    Чем лечить магнолию, если листья постепенно покрываются круглыми черными точками, затем желтеют и опадают. Кроме того, из трещин стволика течет сок, на ветках заметен лишайник.

    Ответить
  3. Ксения

    Магнолия не нуждается в специальной обрезке. А сухие ветки и подмерзшие цветочные почки надо обрезать только после цветения.
    Удалить нужно также перекрещивающиеся внутри кроны стебли. Это увеличит декоративность и будет способствовать лучшему росту деревца. Для быстрой регенерации обрезанных веток срезы необходимо обработать садовым варом.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден