2 Отзыва(ов)

  1. Римма Новикова

    Увидела в каталоге саженец экзотической Фотергиллы с бело-кремовыми соцветиями, похожими на щетки-ершики для мытья бутылок. Расскажите о растении подробнее. Какое место для него выбрать в саду? Чем подкармливать? Как размножить?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Ершистая фотергилла — Фотергилла (Fothergilla) —листопадный кустарник из семейства Гамамелисовые — в дикой природе растет в Северной Америке. Чаще всего в продаже встречаются Фотергилла крупная и Фотергилла Гардена (F. major — высотой 1,2-1,5 м; F. Gardenii — до 1 м). Идеальное место для растения — солнечное, защищенное от ветров. Почву оно предпочитает слабокислую. Содержание извести в грунте не переносит.
      Уход за такой красотой простой: подкормки не чаще одного раза в месяц (с апреля по июнь) комплексными минеральными или органоминеральными удобрениями (по инструкции). В засушливый период кустики регулярно поливают.
      Осенью приствольные круги мульчируют компостом, листовым или хвойным опадом. На зиму (в первые три года жизни после посадки) рекомендовано укрывать лапником или сначала поставить просторный ящик, затем утеплить по бокам хвоей и сверху — спанбондом. Тогда экзот выдерживает морозы до -30 град.

      Размножение фотергиллы
      Взрослые кусты удобно размножить отводками: побеги пришпиливают (апрель-май) к земле скобами, присыпают это место грунтом, оставляя нетронутой верхушку. Периодически увлажняют. Через два-три года, когда отрастут корни, молодое растение можно отделить от материнского.

      Инна МОРОЗОВА

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден