1 Comment

  1. Елена Киросирова

    Предпочитаю черенковать метельчатую гортензию с конца июня и до начала бутонизации (середина-конец июля). По своему опыту поняла, что это самое лучшее время.
    Для черенкования рекомендуют использовать молодые растения, у меня же прекрасно укореняются с 15-летнего куста. Для этого беру веточки средней толщины — не годятся тоненькие, излишне жирные и с бутонами.
    Если погода стоит сухая, утром поливаю гортензию, а вечером нарезаю с нее ветки. В таз наливаю 2 л воды, добавляю 10 капель «Циркона», погружаю заготовки и оставляю на ночь. Утром готовлю смесь крупноволокнистого торфа (можно покупного грунта) и крупнозернистого речного песка или вермикулита (2:1). Почвосмесь должна быть рыхлой, дышащей, но не слишком питательной. Ни в коем случае не использую золу: она расщелачивает землю, а гортензия любит кислинку. Наполняю субстратом горшочки (объёмом не менее 0, 5 л) с крупными отверстиями в донце, по центру продавливаю пальцем в почве лунку глубиной примерно 3 см.
    Острым ножом нарезаю ветки на черенки с двумя парами почек. Нижний срез делаю косым на 2 см ниже первой пары почек, а верхний — прямым на 2 см выше второй пары. Листья над нижним срезом удаляю, два верхних обрезаю наполовину. Опускаю черенок в лунку, слегка заглубляя нижний узел, обжимаю. Поливаю использованным ранее раствором «Циркона» из тазика — по 2-3 ст. л. на горшок.

    Из-за непредсказуемости погоды укореняю черенки в горшочках в разных местах. Часть ставлю в глубокое пластиковое ведро и накрываю крышкой. Отношу в тенистый уголок в саду (под можжевельник) и прижимаю кирпичом для фиксации. Остальные емкости вкапываю в теплице под дуги, укрытые плотным нетканым материалом, и притеняю куском белого пластика. К уличным черенкам можно не подходить неделю, после чего проверяю влажность грунта, при необходимости поливаю понемногу. Особенно опасен перелив в герметично закрытом ведре. Черенки в теплице опрыскиваю два раза в день. Укореняются почти все успешно!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден