1 Comment

  1. Юлия

    Космидиум ради эксперимента
    В прошлом сезоне «впустила» в свой цветник космидиум — исключительно неприхотливое, холодостойкое растение семейства Сложноцветные. Сразу может показаться, что оно не столь декоративное, но изюминка все же есть. После первого дождя с ветром кустики буквально развалились и разочаровали меня. Но, когда раскрылись первые бутоны, я изменила свое мнение — контрастные цветки с пурпурно-коричневым бархатистым центром и желтой каймой словно парили над ажурной нитчатой листвой.

    Высеяла космидиум в мае в открытый грунт (слегка вдавливала семена, не присыпая почвой, — прорастают исключительно на свету). Всходы появились через 1,5 недели. Проредила их на расстоянии 20 см. Но сеянцы быстро набрали высоту до 50 см и плотно сомкнулись между собой (нужно оставлять промежуток не менее 35-45 см). Зато пропала необходимость в прополке.

    Космидиум с легкостью переносит летний зной и засуху благодаря стержневой корневой системе (однажды выдержал без полива 3 недели). Причем цветки все равно выглядят сочными без малейшего намека на увядание и совершенно не выгорают до самых заморозков. Но растение не может долго обходиться без подкормок, особенно на бедных почвах (периодически вношу органику).
    Помимо полегания после дождя, недостатком космидиума считаю и обильный самосев. И тем не менее говорю ему «да».

    Цветник на балконе какие цветы посадить в зависимости от стороны света

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден