3 Отзыва(ов)

  1. Алина Волонцевич

    Так получилось, что только в ноябре привезли луковицы лилий. Что с ними делать? Когда сажать? И еще при пересадке старых лилий остались чешуйки, я их собрала в коробочку и оставила под ветошью в парнике. Высадить их до весны в парник или в емкость?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Чтобы сохранить луковицы до весенней посадки, поместите их в прохладное место (нижний ящик холодильника, подвал), переложив едва влажным мхом, опилками, песком или просто землей.
      Важно! Нельзя хранить луковицы в полиэтиленовых пакетах.
      Лучше завернуть их в бумагу, ткань либо уложить в картонную коробку и периодически слегка опрыскивать упаковочный материал.
      Растения можно высадить, как только почва оттает на штык лопаты. При определении глубины посадки придерживайтесь правила: выкапывать лунку на высоту трех луковиц. Учитывайте и механический состав грунта. На легких супесях сажают глубже, на тяжелых глинистых — мельче.

      Чешуйки в контейнере можно засыпать чуть влажным торфом и поставить в подвал. В феврале-марте перенесите в более теплое помещение и слегка увлажните, а весной высадите в открытый грунт.

      Ответить
  2. Сергей СИДОРЕНКО

    Две летние подкормки лилий

    Чтобы эти красотки через месяц порадовали нас шикарными цветами, заранее позаботьтесь об их питании.
    1. В момент формирования первых бутонов. В это время растения нуждаются в азотно-калийно-фосфорном составе. Такая подкормка способствует увеличению размера бутона и делает цвет лепестков более насыщенным. Хорошие результаты дает внесение азофоски (нитроаммофоски) — 1 ст.л./10л воды.
    2. Во время массового цветения. Подкормка поможет продлить его, поскольку растение получит
    все необходимые для поддержания сил элементы. В этот период используют комплексные составы, включающие микроэлементы — по инструкции. Летние подкормки можно дополнять внесением в почву древесной золы — 100 г/кв.м.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден