4 Отзыва(ов)

  1. Л. Б. Прохорова, Подмосковье

    Ускоряем ремонтантную малину

    Ремонтантную малину никогда осенью не обрезала, всегда собирала ягоды с июля до заморозков. А недавно прочитала, что в марте нужно всю надземную часть срезать. Но разве новые побеги не будут долго отрастать? Успеет ли весь урожай созреть, если в сентябре ударят ранние заморозки? Может, есть приемы, которые ускорят эти процессы?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Ремонтантную малину нужно обрезать именно осенью (в ноябре). Если не сделали этого, придется отложить обрезку на раннюю весну. А для ускорения роста побегов ремонтантной малины можно после схода снега укрывать обрезанные растения слоем белого спанбонда. Практика показывает, что этот агроприем позволяет получить урожай как минимум на 2 недели раньше обычного.

      Людмила ФРОЛОВА, канд. с-х наук

      Ответить
  2. Иосиф Владимирович

    Ремонтантная малина имеет особенности развития, и прежде всего нужно знать, что она плодоносит как на двухлетних, так и на однолетних побегах.

    Однако получение двух урожаев за один сезон обычно не практикуют, так как ягоды на двухлетних стеблях ослабляют растения, а это задерживает начало созревания второго, как правило, более ценного урожая. Поэтому малину лучше содержать в однолетней культуре и получать на них только позднелетний урожай.

    Ремонтантная малина значительно меньше повреждается болезнями и вредителями. Она не нуждается в химических и других обработках, не возникает проблемы морозостойкости и зимнего иссушения побегов, ведь поздней осенью вся надземная часть растений срезается.
    Но надо помнить, что ремонтантная малина более требовательна, чем обычная, к питанию, увлажнению почвы, теплу, освещению.
    В последние десятилетия появилось много новых сортов. Часть из них удалось испытать.
    Атлант. Сорт с очень крупными ягодами: они достигают 10 г при хорошем уходе, но и 6-граммовые длиной 4,5-5 см выглядят внушительно.
    Золотая осень. Ягоды желтого цвета, удлиненно-конической формы, массой до 7 г, с десертным малиновым ароматом.
    Брянское диво. Этот сорт дачников радует уже 4-5 лет. Ягоды очень крупные – средняя масса 6, максимальная -11г.
    Носорог. Крупноплодный сорт-ягоды темно-малинового цвета массой до 11 г.

    Ответить
  3. Олег БУЙНОВСКИЙ, агроном

    Как увеличить урожай малины
    У побегов малины и ежевики, достигших в высоту 60-100 см, желательно прищипнуть верхушки, чтобы стимулировать ветвление. Так вы увеличите урожай будущего года.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден