12 Отзыва(ов)

  1. Елена КИРОСИРОВА, г. Тверь.

    ЧУДО ПОДКОРМКА ДЛЯ ГЛАДИОЛУСОВ

    Несколько лет назад мне подарили с десяток луковиц гладиолусов. Тогда о них я еще ничего не знала. Просто внесла под посадку комплексное удобрение, вбила колышки и поливала.

    В июле появился первый цветонос, чему очень обрадовалась. Стою, любуюсь — и тут подходит незнакомка и начинает рассказывать об этих цветах, которые выращивает уже много лет. Именно в этой стадии развития посоветовала их подкормить, чтобы цветоносы были прочными, а цветки крупными.
    Я вскипятила 3 л воды, всыпала в горячую 0,5 ст. суперфосфата. Оставила на ночь, утром перемешала, дала отстояться. Развела 2 л раствора в 10 л воды. Сначала полила гладиолусы обычной водой, а спустя несколько часов на расстоянии 6 см от растений сделала в почве с помощью арматуры несколько конусообразных отверстий глубиной 10 см. И равномер-
    но, в несколько приемов влила в них раствор. Больше в то лето не подкармливала. А в августе все прохожие останавливались у моего участка и с восхищением рассматривали гладиолусы, кто-то даже говорил комплименты. Сейчас у меня несколько сортов этих растений. Пробовала использовать другие схемы подкормки (в основном комплексными удобрениями), но цветоносы вытягивались, и такие крупные цветки не образовывались.
    В итоге я вернулась к способу, посоветованному мне той женщиной. Только добавила еще внесение золы во время цветения: рассыпаю полулитровую банку на десяток гладиолусов по влажной поверхности и слегка рыхлю, заделывая удобрение в почву.

    Подкормки гладиолусов – когда и чем. Таблица-памятка

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Гладиолусы — не просто быстрорастущая культура, но и обладатели очень крупных цветоносов. Логично, что для роскошного цветения растениям требуются подкормки (и прежде всего фосфорными удобрениями), особенно на малоплодородных почвах. Суперфосфат в этом смысле —удачный выбор. Если растворить его в кипятке, эффект усиливается. Таким способом подкармливают гладиолусы многие цветоводы.

      Причем осадок после слива снова заливают кипятком и используют по назначению. Кроме фосфора, суперфосфат содержит и массу других полезных микроэлементов: серу, магний, кальций. Это удобрение стимулирует цветение растений, способствует лучшему развитию корневой системы, ускоряет рост. А внесение его в отверстия в почве исключает вымывание, так что результативность значительно повышается. ВАЖНО! Не смешивайте суперфосфат с мочевиной, известью, аммиачной селитрой и мелом для подкормки — они вступают в нежелательные реакции.

      Людмила Улейская, канд. биол. наук, г. Ялта

      Ответить
  2. Анатолий КИСЕЛЕВ, г. Балашиха.

    Расскажу о своей схеме подкормок гладиолусов, которые очень люблю. Но предупреждаю сразу: большие дозы удобрений губительны для гладиолусов, поэтому их лучше недокормить, чем переусердствовать в этом вопросе. Во время роста цветов подкармливаю два раза. Первый — в фазе роста второго-четвертого листа калиевой селитрой. Второй — в фазе роста пятого-седьмого листа нитрофоской или азофоской. Рассыпаю удобрения (все — по 30 г на 1 кв.м) между рядами цветника и обильно поливаю. А когда почва подсохнет, рыхлю междурядья.

    Подкармливать клубне-почки (с помощью которых размножаю и омолаживаю гладиолусы) начинаю после появления второго листа — через каждые 2 недели полным минеральным удобрением. При этом дозу уменьшаю вдвое, чем указано выше. В первых числах сентября подкармливаю гладиолусы фосфорно-калийным удобрением Осень (20 г на 1 кв.м), что способствует лучшей сохранности клубнелуковиц в зимний период. А спустя 2-3 недели приступаю к выкопке гладиолусов.

    Ответить
  3. Татьяна Романовна

    Купила дорогие луковицы. гладиолусов. Очень хочу, чтобы они порадовали своей красотой. Как нужно подкармливать эти цветы?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      У этих растений отменный аппетит. За лето их нужно подкормить 5 раз. После посадки луковиц, как только у гладиолусов появится 2 листика, их удобряют аммиачной селитрой (5 г на 1 кв. м), заглубляя ее на несколько сантиметров. После появления двух листьев можно опрыскать гладиолус «Цирконом» (1 ампула на 10 л воды). Процедуру желательно проводить в сухую погоду.
      Когда у гладиолуса появится 3-4 листика, его следует подкормить сульфатом калия и мочевиной.
      В начале лета, когда у гладиолуса появится 6 листьев, проводят третью подкормку – органикой и комплексными универсальными средствами, содержащими кальций, магний, фосфор, калий и магний.
      Когда на растении завяжутся бутоны, его самое время подпитать нитрофоской из расчета 30 г на 10 л воды. Можно также приготовить настой из банановой кожуры, чтобы гладиолусы зацвели быстрее. Для этого 3 банановые шкурки помещают в трехлитровую банку, заливают до горлышка водой и оставляют на двое суток. После процеживания разбавляют средство водой в соотношении 1:1.
      Пятая подкормка после окончания цветения – смесью суперфосфата и сульфата калия из расчета по 30 г компонентов на 10 л воды.

      На заметку
      Высокие гладиолусы нуждаются в подвязке, однако опоры не всегда выглядят эстетично. Их с успехом могут заменить растения-компаньоны. Для летнего цветения подойдут флоксы, петуньи, львиный зев. Будут хороши также некрупные хосты, лилейники, астильбы.

      Ответить
  4. Вера ДЮЖАКОВА, г. Кемерово

    Свои гладиолусы дважды в течение лета обрабатываю от трипса препаратом «Актара» (по инструкции).
    В сухую погоду вечером или утром даю внекорневые подкормки «Эпи-ном» и Цирконом» (1 мл/ 5 л воды). Для лучшего и безопасного усвоения питания предварительно растения поливаю.
    Можно подкрепить силы гладиолусов настоем крапивы. Для этого заполняю емкость измельченной травой,добавляю просеянную золу(вед-ро/100 л объема) и заливаю водой на 3-4 дня. Для полива развожу 1 л настоя в ведре воды.
    С подкормками не слишком усердствую: если растения перекормить азотом, они будут менее устойчивы к заболеваниям и хуже храниться.

    Если молодые гладиолусы из детки формируют цветоносы, можно оставить их до распускания первого бутона. Уточнив окраску, стрелки сразу же выламываю, чтобы луковички лучше питались и нарастали.

    Ответить
  5. Юлия Малаш, г. Псков

    Обычно пишут, что место посадки под гладиолусы лучше менять чуть ли не через сезон. Как быть, если такой возможности нет? Меня больше волнует не истощение земли, так как вношу удобрения и в течение сезона, и осенью под перекопку, а возможная пересортица в случае потерь посадочного материала при выкопке и вероятного его прорастания весной.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Настоятельно рекомендую менять место посадки ежегодно! Мы сажаем гладиолусы на одном участке раз в пятилетку. Вы правы: детка всегда остается и даже в более суровом климате не вся вымерзает, впоследствии прорастает (и не только в следующем сезоне). Но пересортица — это еще не самое страшное.
      Хуже, что при монокультуре накапливается «усталость» почвы, которую невозможно компенсировать внесением удобрений. И по прошествии нескольких лет заболеваемость гладиолусов лавинообразно растет — вплоть до потери всей коллекции.

      Ответить
  6. Лариса ПАРХОМЕНКО

    какие роскошные букеты получаются из гладиолусов! Чтобы вырастить красавцев, достойных самой лучшей цветочной композиции, в течение лета подкармливаю их 6 раз. Количество удобрений — из расчета на 1 кв.м участка, растворять в 10 л воды и вносить под корень.

    1.После появления первого настоящего листа подкармливаю гладиолусы смесью из 25-30 г азотного и
    20-25 г калийного удобрения.
    2.В фазе 3-4 листьев даю по 10-20 г азотного и калийного удобрения и 2 г борной кислоты.
    3.Как только растение выпустит шестой лист, готовлю раствор из 15 г азотного и 30 г калийного удобрения.
    4.Когда появляется цветонос и начинается цветение, использую 30 г комплексного минерального удобрения.
    5.После завершения цветения вношу 15 г фосфатного и 30 г калийного удобрения.
    6.В конце августа-начале сентября поливаю гладиолусы раствором марганцовки (5 г/10 л воды).

    Ответить
  7. Вера Максимова, Ленинградская обл.

    На листьях гладиолусов в прошлом году были темные пятна. Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Гладиолусы часто страдают от грибковых болезней (парша, фузариоз, сухая гниль). Листья желтеют, на них появляются коричнево-черные пятна, побеги буреют, подгнивают у основания. Со временем поражается и клубнелуковица. При первых признаках болезни пораженный лист срежьте до основания, отгребите почву от растения, обнажив корневую систему, и 3-4 раза с интервалом в 2-3 дня обильно полейте ее настоем чеснока. После этого клубнелуковицу засыпьте землей.

      Ответить
  8. Павел

    Росток гладиолуса (длиной 3-5 см) загнивает, но на луковице и корнях нет видимых следов болезни. В чем причина?

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден