4 Отзыва(ов)

  1. Анна РОМАНОВА, г. Орехово-Зуево

    Гиацинт: два секрета посадки
    Люблю гиацинты, но посаженные осенью луковички весной не давали ростков — они все погибали.
    А потом увидела в саду приятельницы потрясающей красоты клумбу с гиацинтами. Конечно же, попросила опытного цветовода открыть секрет ухода за цветами. Оказалось, я неправильно готовила почву для луковиц. Да и в сроки посадок не укладывалась. Эти два фактора и мешали вырастить цветы.

    — Высаживаю луковицы, когда температура почвы понижается до +3…+5 град. —
    — Ориентируюсь на начало активного листопада на яблонях зимних сортов — это первая-вторая декада октября. Участок для гиацинтов должен быть солнечный, с хорошо дренированной, легкой, нейтральной почвой, где глубоко залегают грунтовые воды. На дно каждой посадочной ямки насыпаю 2-3 см мелкого песка, смешанного с садовой известью (1 ст.л. известкового порошка на 2 кг песка).

    Перед самой посадкой обмываю луковички в растворе Фундазола (по инструкции). Глубина закладки луковицы — три ее высоты. В конце посадки поливаю клумбу теплой водой, но не обильно. Затем укрываю лутрасилом для создания благоприятных тепличных условий. А накануне устойчивого похолодания укрытие снимаю и засыпаю грядку смесью торфа и зрелого перегноя (1:1) слоем в 10 см.

    Ответить
  2. Янина Иосифовна

    Сколько я ни пыталась, мне так и не удалось получить деток у луковиц гиацинтов. Подскажите, что нужно делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Для этого нужно выкопать луковицы гиацинтов из земли, хорошо помыть их и освободить от корней и листьев. После уложить в один слой в закрытые коробки, в которых просверлены дырки. Так посадочный материал хранят при комнатной температуре в темноте. Вскоре можно будет заметить, как вокруг донца появляются детки, которые к моменту высадки достигают 1,5-2 см в диаметре. Их нужно отделить. Обычная каждая луковица может дать до 10 деток, при этом саму ее можно посадить – вырастут полноценные цветы. Бывает и так, что луковицы гиацинтов во время хранения самостоятельно разделяются на много мелких.

      Ответить
  3. Владимир ЖЕЛТИКОВ, коллекционер растений, г. Белокуриха, Алтайский край

    После цветения гиацинты не подкармливают. Выкапывают растения, когда листья начнут подвядать. Обрабатываю луковицы под навесом, чтобы на них не попадало солнце. Обломав листья, складываю! в ящики и отправляют на обогреваемый (+25-30 град.), проветриваемый чердак. Очищают, после того как остатки листьев засохнут. За две недели до посадки переносят в неотапливаемое помещение, где на 5 град, теплее, чем на улице.

    Крупные луковицы с вогнутым донцем, если отделить высохшие корни, на следующий год разваливаются на несколько дочерних. Мелкие во время хранения дают детку, которую при посадке оставляют вместе с «мамой». Отделяют, если она не менее 1 см диаметром.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден