5 Отзыва(ов)

  1. Полина Голубева

    Посеяла кукурузу, но взошли не все семена, да еще соседские куры пробрались на мой огород и уничтожили часть всходов. Не поздно ли в конце мая посеять еще? И что сделать, чтобы кукуруза успела вырасти?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Сорта кукурузы сильно различаются по сроку созревания. Самые скороспелые начинают плодоносить на 80-90-й день от появления всходов. Если посеять их семена в конце мая, всходы появятся в начале июня. Добавляем 90 дней — и получаем урожай в начале-середине сентября.

      Однако учитывайте, что для хорошего урожая кукурузы важно поддерживать оптимальные условия для роста, в том числе и температуру воздуха, которая особенно в ночные часы не должна опускаться ниже +15 град., иначе растения остановятся в росте. Также не забывайте о регулярном поливе и подкормках.

      Ответить
  2. Галина СТАРОВОЙТОВА

    Раньше получить урожай кукурузы удавалось не всегда. Початки не хотели расти или были мелкие. Помог совет подруги. Теперь выламываю у основания все пасынки, достигшие 20-25 см. Кстати, можно это делать и раньше, но выращиваю их на корм курам (измельчаю перед тем, как давать). Когда сформируются метелки, утром и вечером наклоняю их друг к другу и потряхиваю для лучшего опыления и формирования зерен. А когда завяжутся початки, метелки и вовсе обрезаю. Так к початкам поступает больше питательных веществ, они вырастают более крупными.

    Ответить
  3. Виктория ИВАНОВА, г. Смоленск

    В этом году порадовала урожаем кукуруза. Чтобы следующий сезон был не менее урожайным, уже осенью начинаю готовить почву под любимый овощ.
    Участок из-под ранней капусты, томатов, бахчевых или корнеплодов неглубоко перекапываю и тщательно выбираю сорняки. Затем площадку перекапываю вторично на глубину 25-30 см, а в процессе заделываю литровую банку древесной золы и по полведра песка и компоста двухлетней выдержки на каждый квадратный метр участка.

    Ответить
  4. Таня

    КАК МЫ ВЫРАЩИВАЕМ КУКУРУЗУ

    После уборки урожая выкапываем траншею, закладываем в нее органику с огорода. Всю осень, зиму и весну складываем в нее пищевые отходы.
    Весной на земляной вал высеваем сидераты, чаще всего горчицу белую. Затем подбрасываем еще всякий растительный мусор, засыпаем почвой вместе с взошедшей горчицей и высаживаем рассаду. На такой грядке кукуруза вырастает больше 2 м и дает прекрасный урожай початков.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден