9 Отзыва(ов)

  1. О. Малашина Московская область

    Подскажите, что случилось с томатом? Прямо из цветочной кисти развивается пасынок, и если его не отщипнуть, тянется, как полноценный ствол. В этом году так себя ведут очень многие сорта…

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Описанные вами симптомы очень похожи на израстание цветочной кисти. При этом после бутонов и цветков формируется листик, а порой даже побег, который и зацвести может. Вот только питания будет не хватать ни тем завязям, что висят на кисти до побега, ни тем, что образовались выше. Наливаться эти плоды будут крайне медленно и неравномерно.
      Причина появления подобной патологии чаще всего заключается в жировании томатов. Избыток азота провоцирует активный рост зеленой массы в ущерб плодоношению.
      Еще можно отметить, что к израстанию склонны томаты черри, особенно если погоду бросает то в жар, то в холод. Это сортовая особенность, которую нужно контролировать и вовремя выщипывать ненужные побеги.

      Т. ПЛАТОНОВА, агроном

      Ответить
  2. Виктор Шутов, г. Брянск

    Почему на первой кисти томатов быстро наливаются плоды, а на второй и третьей медленно?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Чем больше на растении плодов, тем медленнее происходит их созревание.
      Во время созревания первой кисти на растении минимальное количество плодов, томаты хорошо освещены и быстро растут и созревают.
      Когда плодов становится больше, а растения начинают затенять друг друга, созревание замедляется. Поэтому, если не формировать томаты вовремя, на них может заложиться такое количество плодов, которое не позволит созреть большей части из них. И при раннем поражении фитофторой эти плоды просто сгниют.

      Ответить
  3. Ж. Игнатова Московская область

    Слышала о том, что для получения крупных и выровненных плодов надо формировать кисти томата. Как это правильно сделать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Тут главное не перегружать еще неразвитое растение плодами. Поэтому на первой кисти оставляют 3 начавших наливаться плодика, на второй – 4, а на третьей -5. Тогда и надземная часть, и корневая система, и плоды развиваются гармонично. В ином случае перегрузка внизу приводит к пустоте сверху. Разумеется, нельзя забывать о регулярных подкормках -крупноплодные томаты нуждаются в хорошем агрофоне.
      На кистях, расположенных выше, оставляют по 5-6 плодов, а остальные (и некондиционные) удаляют, иначе они начнут мельчать.
      О. ВЕСТЯНКО, агроном

      Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Регулярное пасынкование необходимо, чтобы силы растения были направлены на формирование урожая, а не на набор зеленой массы. У высокорослых томатов я оставляю 5 кистей в теплице, а в открытом грунте для того же сорта – 3 кисти. Макушку убираю, но не отщипываю, а надламываю. Тогда куст не дает других побегов, и это очень экономит время на его формирование. Когда убираю пасынки, «пеньки» оставляю. Хотя они все равно дадут еще побеги, но на их рост уйдет намного большее количество времени, чем если убирать пасынок от основания.

      Ответить
  4. О. Иванова Московская область

    Отчего у помидоров внутри появляются жесткие и невкусные белые прожилки?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Это может быть особенностью конкретного сорта: каркас из жестких прожилок позволяет томатам сохранять форму при уборке и транспортировке. Второй вариант – микоплазменное заболевание столбур. Переносят его насекомые. Пораженные растения вылечить невозможно, их удаляют и сжигают. Характерный признак столбура – мелкие, сильно деформированные листья, неравномерное окрашивание плодов.
      Но чаще всего проблема в нарушении минерального питания растений, нехватке калия и магния. Такая проблема может возникать даже в хорошо заправленной удобрениями почве, если растения испытывают дефицит влаги.
      В. ГУСЕВА

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден