1 Comment

  1. Анастасия ЗЛАТОВЛАСОВА, г. Старый Оскол.

    Однажды увидев на городской клумбе зеленый коврик, покрытый красочными цветками, долго искала в продаже подобные. Наконец, выяснила, что это декоративный портулак, и купила пакетике семенами. Они оказались настолько мелкими, что пришлось высевать, как петунии в емкости, по рассыпанному на почве снегу (в начале марта).

    Накрыла емкости пленкой и поставила на подоконник. Когда появились первые всходы, укрытие сняла. При высоте сеянцев 5 см отщипнула у них верхушки для формирования пышных кустиков. С наступлением тепла высадила окрепшие и предварительно закаленные растения в солнечное место на расстоянии 10-15 см друг от друга (игольчатые побеги разрастаются во все стороны). Поливала по мере подсыхания почвы, а когда прижились, сократила влагозарядку до минимума.
    С тех пор уже много лет меня радует яркий пышный, «долгоиграющий» коврик портулака. Осенью разминаю пальцами созревшие коробочки с семенами над пустующими местами на участке. А ранней весной, как только сойдет снег, слегка рыхлю здесь землю, пересыпая ее древесной золой и гранулами нитроаммофоски (0,5 л и 50 г/кв. м).
    Идеи для дизайна
    Можно использовать этот однолетник как для украшения переднего ряда клумбы или альпийской горки, так и выращивать в подвесных кашпо, кадках, балконных и оконных ящиках.
    Портулак — достойная альтернатива газону: его не надо стричь, он не подвержен вытаптыванию, поскольку быстро восстанавливает форму за счет влаги, как всякий суккулент.

    Какую почву – какие цветы любят

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден