6 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Злополучные сорняки – отличные сидера ты.
    Обыкновенной крапиве по содержанию питательных веществ нет равных. Мульча из нее не только повышает урожайность, но и отпугивает слизней и улиток. Вот только с луком и чесноком крапива не уживается.

    Ответить
  2. Т.Р. ГОЛЕНИЩЕВА. г. Пенза

    Сидераты – сильное удобрение, поэтому важно с ним не перестараться. Если зеленой массы слишком много, всю не запахивайте, оставьте на мульчу. Я всегда траву раскладываю на грядках, причем толстым слоем – сантиметров 10. Она и влагу сохранить земле поможет, и сорняки задавит, и почву гумусом обогатит, потому что в мульче размножаются дождевые черви. Заметите слизней, не беспокойтесь: они питаются увядшей травой и основное растение не трогают.

    А бывает, что и после запахивания, и после мульчи зелень остается. Ей прямая дорога в компост.
    Еще хочу посоветовать тем, кто впервые приобрел огород. Конечно, очень хочется поскорее своими овощами полакомиться, но вы лучше год потерпите.
    Сначала весь огород засадите сидератами.
    Они же как лекарство, как пища для земли, она только здоровее станет. Год потеряете, зато на второй спасибо мне скажете за совет -все соседи вашему урожаю завидовать будут.
    Оптимальная норма сидератов на 1 сотку: рожь озимая – 1,3 кг; вика мохнатая – 0,7 кг; редька масличная – 200 г, горчица белая -120г.

    Ответить
  3. ГН. САМОЙЛОВ. г. Благовещенск

    Странный термин – сидераты. От латинского sidera происходит, что значит звезды. А может, и не зря этот вид удобрений так назвали, сила у них действительно волшебная. Все мы знаем, что лучше навоза ничего для почвы нет. А поди-ка купи его теперь, да привези машину на участок… Выход – засеять освободившиеся грядки зеленью и потом заделать ее в почву. Результат не хуже, проверил на собственном опыте.
    Что именно сажать – вопрос индивидуальный. Конечно, это должны быть культуры однолетние, а вот какие именно – зависит от того, чем вы хотите обогатить свою землицу, чего ей не хватает.
    Читал, что больше всего азота дают бобовые – горох, фасоль, соя, чечевица, бобы. Но я предпочитаю травы, высаживаю люцерну и клевер. Подходит также вика, мышиный горошек, однолетний люпин. Все они холодостойки, поэтому прекрасно годятся для подзимнего посева. А вику можно и ранней весной высаживать – например, на грядки, где потом будет поздняя капуста.

    Люпины высаживайте либо сейчас, в конце лета, либо уже перед самой зимой. Если сейчас, то через 8 недель, пока бутоны не окрасились, их уже надо закапывать. Чтобы не иметь проблем с картофелем, во второй половине августа высадите на эти грядки вику, а через несколько дней – рожь. На следующий год отменный урожай вам обеспечен.

    Ответить
  4. Валентина Савельева

    Сидериты: есть ли вред?
    Прочитала, что сидераты поглощают из земли минеральные вещества (фосфор, калий). А после заделки их зеленой массы в грунт они возвращают только органические вещества (в первую очередь — азотсодержащие). Так ли это? Правда ли, что после выращивания сидератов следует обогащать почву фосфором и калием?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Я о таком никогда не слышала. Если заделывать в землю всю зеленую массу, которая выросла за конкретный период, то ни о каком обеднении почвы речи идти просто не может.

      На самом деле сидераты выращивают исключительно для восстановления плодородия грунта. А, например, бобовые способны накапливать у поверхности почвы азот. Сидераты обладают мощной корневой системой, благодаря которой подтягивают из более глубоких слоев грунта в доступные для растений слои такие вещества, как калий и фосфор. Причем эти элементы есть и в доступной для растений форме.
      Конечно, если вы хотите максимально обогатить почву, то наряду с использованием сидератов можно внести минеральные удобрения.

      Ответить
  5. Оксана ЗАЯРНЮК

    Чтобы насытить почву органикой, улучшить ее структуру, в первой половине октября сею на опустевших клумбах сидераты.

    Примерные нормы расхода семян на 1 кв. м:
    – озимый рапс — 2-4 г;
    – озимая рожь — 10-15 г;
    – вико-овсяная смесь — 10-12г;
    – люпин — 20-22 г;
    – фацелия — 2-3 г;
    – горчица — 3-4 г.
    Когда появятся всходы, скашиваю их и заделываю в грунт. Разлагаясь, зеленая масса обогатит землю необходимыми полезными веществами.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден