3 Отзыва(ов)

  1. Надежда Николаева СЕРГЕЕВА. г. Козельск

    После долгой зимы всем нам хочется побаловать себя полезной витаминной зеленью, и одним из первых растений, способных поддержать наш организм, является черемша. Уже во второй половине апреля можно полакомиться молодыми листочками этого растения, добавляя их в салаты, супы, начинки для пирогов.

    Обычно мы покупали пучок черемши на рынке, позже узнали места окрестного леса, где она растет, и сами стали ее собирать. Но было одно обстоятельство, которое немного омрачало наши походы за первой зеленью – наличие клещей. Желание почаще есть черемшу, не соприкасаясь с опасными насекомыми, привело к идее пересадить растение к себе на участок. Так черемша переселилась к нам.
    Место ей подобрали в цветнике под небольшим деревцем. Нашему новому растению понравилась рыхлая почва и полутень, оно прижилось и постепенно заняло целую полянку. А на другом участке – с глинистой почвой – черемше не понравилось, она росла чахлой и потом совсем пропала.

    Так что с учетом всех предпочтений лесных растений вполне возможно создать на даче уголок дикой природы с красивыми, вкусными и полезными обитателями.

    Ответить
  2. Валентина г Калуга

    Хочу поделиться своим опытом выращивания черемши. Мне несколько росточков дала весной соседка по даче, которые я сразу и посадила. Росточки эти были с цветоносами, вот в их правильном сохранении и заключается секрет выращивания этой культуры. У черемши, когда завязываются семена, на цветоносах образуются как бы зелененькие «пузырики», которые потом начинают желтеть.

    И вот тут-то важно не пропустить этот момент: надо укрыть цветоносы с семенами марлей, сложенной в один слой. Семена черемши, созрев, «выстреливают» и разлетаются довольно далеко. А если растения укрыты, то посевной материал просто осыпается кучками. Я же предварительно рыхлю почву, поэтому упавшие семена не остаются на поверхности, тем более что их еще и дожди прибивают к земле. Всходов потом – море! Марлю же снимаю, когда увижу, что семенные коробочки пусты.

    Ответить
  3. Клара КРАВЕЦ

    Черемшу принесло ветром
    Года три назад заметила у себя в малиннике полезное растение — черемшу. Всего несколько кустиков. Но была рада такому неожиданному приобретению. Ведь черемша очень полезна (ее свежие листья весной добавляют в салаты). Сразу огородила ее колышками, чтобы нечаянно не вытоптать при сборе ягод. А осенью, когда кустики разрослись, решила пересадить их на новое место. Отвела под черемшу грядку в полутени у забора (там, где условия больше схожи с естественной средой обитания растения).

    Внесла под перекопку по ведру компоста и пол-литровой банке доломитовой муки на 1 кв.м. Пересадила кустики на расстоянии 20 см друг от друга и замульчировала хвоей и опилками. Весной, когда появились молодые листики, мульчу обновила.
    А в следующем году черемша разрослась так, что растениями удалось поделиться с соседкой. Она осталась очень довольна!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден