3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Луковицы монтбреции (японский гладиолус) сложно сохранить. Во второй половине сентября (предварительно обрезав стебли) выкапываем луковицы с комом земли. Хорошо сушим (ком становится как камень), спускаем в подвал до весны. Весной (в апреле) разбираем луковицы. Грязи многовато, зато 100-процентная сохранность.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Монтбреция, или крокосмия, цветет дольше гладиолусов. Ее клубнелуковицы нарастают в конце сезона. Выкапывать их нужно как можно позже, но до наступления сильных морозов. Обычно в средней полосе это делают в конце октября-начале ноября (в зависимости от погоды). Гнезда (с деткой) выбирают в сухой день, отряхивая с них землю. Затем с луковичек срезают стебли, оставляя «хвостики» по 5 см, несколько дней подсушивают. Подготовленный посадочный материал укладывают в бумажные пакеты или ящики, переслаивая сыпучим торфом, и оставляют на хранение при температуре +5-7 град.

    В более южных регионах крокосмию можно и не выкапывать. На зиму место посадки утеплите стружкой или сухими листьями слоем не менее 20 см. А для защиты от сырости во время оттепелей сверху укройте пленкой. Монтбреция, перезимовавшая в грунте, обычно мощнее, раньше зацветает и дольше радует. Но сортовые растения все же на зиму лучше выкапывать, так как они более капризны.

    Ответить
  3. Александр МАНАННИКОВ, агроном, г. Светловодск Кировоградской обл.

    Клубнелуковицы крокосмии, или монтбреции, выкапывают до наступления устойчивых заморозков (в конце октября-начале ноября). Причем отделять старую клубнелуковицу не следует, так как в этом случае очень рано (в декабре) начинают отрастать новые корни. Хоть крокосмию и называют японским гладиолусом, посадочный материал не нужно подсушивать. Хранить его лучше во мху или в сухом торфе при температуре +2-5 град., не допуская пересыхания засыпки.

    Зимовка в саду

    Оставить монтбрецию на зиму в грунте можно в более теплом климате, укрыв посадки сухим листом или торфом, опилками, стружкой слоем не менее 25 см, а сверху — пленкой. Укрытие удаляют в начале прорастания луковиц — в апреле. Кстати, такие растения раньше начинают вегетацию, дают больше стеблей и цветут обильнее. Но все же для подстраховки часть клубнелуковиц советую выкапывать и хранить в непромерзающем помещении, например в погребе, засыпав песком. Можно сложить в сетку или картонную коробку и прикопать в холодном парнике, также присыпав торфом или опилками.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден