3 Отзыва(ов)

  1. Анна РОМАНОВА, г. Орехово-Зуево

    Цветники Лидии ЛУКИНОЙ, моей давней знакомой, в округе называют образцовыми.
    И я порой обращаюсь к ней за советами, например, по уходу за многолетниками.

    Правильное питание

    Поинтересовалась, что делать весной, чтобы наслаждаться летом роскошным цветением растений. «Кормить!» — кратко ответила собеседница. Сама она, как только почва немного оттает, для своих питомцев готовит смесь из 200 г двойного суперфосфата, 150 г сульфата калия, 30 г сульфата магния и 200 г аммиачной селитры. Вносит под легкое рыхление из расчета 35-40 г на 1 кв.м (2-3 раза с интервалом в 2-3 недели).
    Своевременная защита
    Для профилактики болезней растения и почву вокруг них Лидия Ивановна обрабатывает в конце марта бордоской жидкостью (50 г на 10 л воды).
    После зимы могут выпирать из земли корневища ириса бородатого — в этом случае они страдают от солнечных ожогов. Хозяйка засыпает их смесью извести с торфом. А обнажившиеся разросшиеся корни аквилегии и дельфиниума — зрелым компостом пополам с мелким песком, добавив обязательно пару горстей садовой извести (для нейтральной реакции).

    Ответить
  2. Елена КУЗЬМИНА, агроном

    В августе хорошо бы начеренковать пеларгонию, фуксию, розмарин, колеус, сурфинию, гелиотроп, бальзамин. Такие растения зимой на подоконниках занимают значительно меньше места. А при сохранении особенно ценных сортов это поможет подстраховаться на случай гибели зимой более взрослых экземпляров. Для укоренения рекомендую готовый покупной субстрат или смесь вермикулита, бурого верхового торфа и мха сфагнума (3:1:2).

    Ответить
  3. Светлана САМОЙЛОВА, цветочный блогер, г. Москва

    Для многих моих цветущих питомцев меню в августе — это настой золы или двойной суперфосфат (по инструкции). Золой подкармливаю все растения, кроме гортензий, рододендронов и вереска. Для яркого и пышного цветения гладиолусов, как только появятся первые бутоны, поливаю посадки раствором из 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия на 10 л воды. Выливаю ведро на 1 кв.м.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден