2 Отзыва(ов)

  1. Светлана Мартынова, г. Орел

    Вкусная аджика без уксуса

    Многие хозяйки готовят на зиму аджику, но каждая это делает по-своему, из разных ингредиентов. Хочу поделиться своим вариантом очень вкусной, ароматной аджики без уксуса, которую заготавливаю на зиму каждый сезон.

    Потребуется: 25 зрелых помидоров, 10 сладких перцев, 10 средних луковиц, 5 морковок, 5 яблок, 4 головки чеснока, 1 стручок жгучего перца, 500 г растительного масла, 100 г сахара, 50 г соли.
    Зрелые помидоры и яблоки помыть, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку.
    Сладкий болгарский перец освободить от семян, лук, морковь, чеснок и жгучий перец очистить, помыть, нарезать кусочками и тоже пропустить через мясорубку. Добавить растительное масло, соль, сахар, перемешать в кастрюле и поставить на огонь. Как только аджика закипит, разлить ее по стерилизованным банкам и закатать.
    Аджика отлично сочетается с мясными, рыбными, грибными блюдами, макаронами, картофельным пюре, кашами, первыми блюдами. Можно ее и просто намазать на хлеб. Вкусно и полезно!

    Сборник рецептов из своих груш – заготовки, варенья, джемы, аджика и выпечка

    Ответить
  2. Регина Станиславовна

    Варенье из груш и брусники

    Требуется: 700 г груш, 500 г брусники, 500 г сахара, сок и цедра половинки лимона.
    Груши очистить от кожуры, оставив плодоножку. Сок лимона развести в воде и положить туда груши, чтобы они были прикрыты жидкостью.
    С половинки лимона снять цедру. Ее, а также кожуру груш ягоды брусники залить 300 мл воды и варить 10 минут, пока все не превратится в кашицу. Протереть эту массу через сито.
    Груши вынуть из подкисленной лимонным соком воды, разрезать пополам, удалить жесткую сердцевину и нарезать на дольки. Положить их в протертую массу, добавить сахар и варить варенье 40 минут, снимая пену. Разлить по стерильным банкам.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден