10 Отзыва(ов)

  1. Анастасия ДОРОХОВА, г. Пермь

    Хризантеме корейской, которая помогает мне избавиться от головной боли, связанной с повышенным артериальным давлением, сложно найти место в квартире для зимовки. Однако мне удается сохранить кустики.

    Побеги укорачиваю наполовину, полив сокращаю. Ставлю горшки на северный подоконник и отгораживаю от комнаты экраном из плотной пленки. Когда у меня повышается давление, заливаю 2 ст.л. сухих измельченных лепестков 1,5 ст. кипятка и держу на слабом огне 5 минут. Настаиваю полчаса, процеживаю и отжимаю. Пью по 1/3 ст. напитка 3 раза в день за полчаса до еды, наблюдая за состоянием.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Для настоя можно использовать и свежие лепестки, только брать 3 ст.л.
      При приеме внутрь нужно учитывать противопоказания: беременность, кормление грудью, сахарный диабет, хронический колит, заболевания селезенки, одновременный прием гипотензивных, противовоспалительных, антибактериальных, противоопухолевых препаратов.

      Дина БАЛЯСОВА. канд. хим. наук л.

      Ответить
  2. Анна Мотина, г. Сортовода

    Уже третий год выращиваю хризантему нультифлора. Растет в кашпо, не вижу смысла высаживать в цветник, там она потеряется среди других цветов. А в кашпо, расставленных вдоль веранды и на ее ступеньках, эти хризантемы в виде ярких шаров чудо как хороши.
    Растениям нужны солнце, вода, редкие подкормки – и все. А вот сохранить их зимой – проблема. В нашем климате мультифлора в открытом грунте вымерзает. Поэтому, как посоветовала женщина, у которой купили укорененные черенки, поздней осенью обрезали стебли и перенесли кашпо в погреб. Еще она нам велела следить зимой за почвой, поливать только после полного высыхания. А мы перестарались: всего пару раз полили растения. И весной они не проснулись – пересушили.
    Пришлось снова купить черенки. К концу лета они цвети так ярко, что не верилось, что это живые растения. Когда наступили холода, перенесли на веранду, а потом в погреб. На этот раз были более внимательными, когда почва пересыхала, увлажняли ее. Много воды не лили. Решили, что лучше будем поливать чаще, но без «потопа». Весной проснулись все пять хризантем и цвели пышнее, чем прошлым летом! Наконец-то мы научились за ними правильно ухаживать.

    Ответить
  3. Ольга ПАРОМОНОВА. г. Асбест

    Как же мне нравится хризантема китайская: ее махровые цветочки, ароматные листья, непритязательный «характер»… А еще она помогает мне в период вспышки вирусных инфекций.
    Стоит любимица на восточном подоконнике, так как ей нужен яркий рассеянный свет. Зимует там же при +12-15 град., лишь обрезаю кустик после цветения на высоту 10см.
    Поливаю растение в теплое время после подсыхания верхнего слоя грунта и опрыскиваю. Зимой увлажняю реже, но слежу, чтобы земляной ком не пересыхал.
    Весной пересаживаю, используя грунт для цветущих видов. Чтобы размножить, делю куст на части.
    При ОРВИ и для профилактики болезни: 1 ч.л. сухих лепестков хризантемы смешиваю с 1 ч.л. заварки, заливаю 0,5 л кипятка, настаиваю, пока не станет теплым, и пью как чай, добавив немного меда.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Рецепт хороший, но есть противопоказания к приему внутрь препаратов хризантемы: беременность, кормление грудью, сахарный диабет, хронический колит, заболевания селезенки, одновременный прием гипотензивных, противовоспалительных, антибактериальных, противоопухолевых препаратов.
      Дина БАЛЯСОВА, канд хим. наук

      Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В конце вегетации кустики корейских хризантем обрежьте на высоту 10 см и уберите опавшие листья. Профилактически растения и почву вокруг можно обработать 0,8%-ным раствором хлорокиси меди.

    В качестве укрытия на зиму посадки мульчируют землей с песком слоем до 20 см, сверху для снегозадержания кладут лапник. Не засыпайте кустики листьями — они слеживаются, подпревают и могут погубить хризантемы. Эти растения чаще гибнут от выпревания, чем от мороза. Холода и бесснежье могут повлиять скорее на старые посадки, нуждающиеся в омолаживании. Кстати, срезанные побеги можно попробовать укоренить в грунте или дождаться корешков в воде.

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Для зимовки хризантем подойдет сухой подвал с положительной температурой, где хранятся овощи – сырости в зимний период эти растения не выносят.
    Вокруг кустов хризантем нужно как можно чаще рыхлить землю, особенно при образовании корки после дождя и на глинистых почвах. Не менее важно своевременное удаление сорняков вокруг растений, так как они забьют цветы.

    Ответить
  6. Галина

    Несколько лет назад купили дачу, как раз осенью, и, конечно же, пошли знакомиться с соседями. У одной я просто пришла в восторг от сада – на грядках росло целое море пышных хризантем.
    Весной и я на своем участке посадила несколько сортов, но осенью вид у них был жалкий, они не дали пышных цветков. Я тогда снова к соседке, и узнала, что, оказывается, для появления пышных цветов

    Впервые бутоны, которые образуются уже в июне, надо обязательно удалять, чтобы неокрепшее растение не зацвело.
    И еще необходимо регулярно ограничивать число побегов (до 25-30), а остальные выщипывать, чтобы, опять же, они не перегружали растение.
    Соседкина наука пошла мне на пользу, хризантемы у меня теперь большие и пышные.

    Ответить
  7. Анна

    Мои сестры, которые частенько приезжают ко мне на дачу, не разделяют моей любви к хризантемам, им больше нравятся яркие цветы – розы, георгины, гладиолусы.
    А вот я на протяжении многих лет не могу представить свой сад без нежных хризантем, которые радуют меня своей красотой не только в августе и сентябре, но и весь октябрь, когда другие цветы уже отцвели. В отличие от большинства цветов, хризантемы не слишком привередливы к земле и уходу.
    Но все равно нужно знать некоторые секреты: я, например, когда сажаю их, в первую очередь выбираю подходящее место – солнечное и не очень влажное.
    После посадки в течение одного-полутора месяцев обильно поливаю, не менее трех раз в неделю, и обязательно, когда завязываются бутоны, делаю «сухой полив», т.е. неглубоко, поверхностно разрыхляю землю, периодически окучивая и разокучивая кустики. Из подкормки – только органика (компост и навоз – 10 кг на 1 кв. м) и только осенью, практика показала, что это наиболее эффективно.

    Ответить
  8. Оксана

    Друзья и родственники называют мой сад райским уголком: с весны и до поздней осени в нем всегда цветут разные цветы. Самые любимые у меня – хризантемы. Однако, прежде чем они образовали целый красочный ковер, прошел не один год и за это время я шаг за шагом экспериментировала с сортами, посадками и уходом за своими любимцами.
    Очень важно определиться с сортами по сроку цветения.

    Хризантемы делятся на ранние, средние и среднепоздние. Я у себя в Подмосковье перепробовала все сорта, но потом пришла к выводу, что выбор лучше остановить на ранних (цветение с конца июля до сентября) или средних сортах (цветение с середины сентября). А вот среднепоздние сорта, цветущие с октября, как правило, не успевают расцвести до начала заморозков, поэтому я от них отказалась, они для южан.
    Рекомендую Маргаритку (белые с кремовым оттенком) и Осенний закат (немахровые красные), которые цветут с середины августа до заморозков.
    Также в нашем климате хорошо растут Осеннее солнышко, Бордюрная желтая, Поздняя красная, Розовая ромашка и Кореяночка.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден