3 Отзыва(ов)

  1. Елена Ратникова

    Прошлой весной чуть не погибла молодая калина на даче — все веточки объели гусеницы. Подскажите, чем обработать растение в этом сезоне, чтобы ситуация не повторилась? На нескольких взрослых кустах преждевременно вянут и сохнут ягоды. Как сохранить урожай?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Ha молодом растении, скорее всего. «пировал» калиновый листоед, личинки которого выгрызают начавшие рост листья и молодые побеги. Важно обработать калину от вредителя до цветения, в мае, по листьям комплексным инсектицидом, например, «Фуфаноном» (по инструкции). Препарат быстро разлагается и, уничтожив листоеда, не скажется негативно на насекомых-опылителях, которые затем прилетят на соцветия.

      Можно использовать системные препараты «Актару», «Конфидор», но тогда обработку проводят раньше, в апреле (особенно если нет возможности часто приезжать на дачу). Это обеспечит растениям защиту до 20 дней.
      Весной, как только пригреет солнышко, нападать на калину может и тля — вредитель лакомится соками молодых отрастающих побегов и листьев, которые затем деформируются, скручиваются, засыхают. Препараты для обработок подойдут те же, но стоит уделить внимание и борьбе с муравьями — по их вине тля распространяется в саду. Если ее не так много на кустах, не увлекайтесь химией, а просто удалите пораженные побеги секатором. Но и игнорировать не стоит: по вине этих насекомых растение может хуже цвести в следующем году.

      Взрослый экземпляр калины, вероятно, пострадал от плодовой гнили. Для защиты от нее раннейвесной, до распускания листвы, обработайте кусты бордоской смесью, ХОМом или «Абига-пиком». Если признаки болезни раньше появлялись часто (уже потеряно много урожая в прежние годы), опрыскайте крону после цветения по завязи повторно этими же медьсодержащими препаратами.

      Ответить
  2. Наталья ДОРОНИНА

    Многие садоводы отказываются от калины, потому что сложно избавиться от калинового листоеда. Сложно, но можно, и именно зимой. Внимательно обследуйте куст и вырежьте все верхушки веточек, на которых отчетливо видны яйцекладки. Весной до начала вегетации останется только сделать одно профилактическое опрыскивание инсектицидом (Фуфа-нон, Актеллик). И посадите под кустами калины парочку растений бораго.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден