2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как-то раз, совсем недавно, провели мы целый год в городе и только поздней осенью вернулись к себе в село. И получилось, что купили рассаду земляники садовой, немного флоксов, ирисов и традесканции только в конце ноября. Поздновато, но обошлось, все перезимовало хорошо, притом что через дня два после посадки уже стукнул мороз -18 без снега.

    Где зимовало? А засадила я все кучно в неглубокую длинную траншейку, глубиной меньше штыка. Сверху несколько дуг, какой-то драный кусок укрывного материала и поверх старое одеяло. Весной одеяло надо было пораньше снять или хотя бы торцы поднять, так как уже местами преть начало, но ничего не пропало – наоборот, раньше пошел процесс вегетации.

    Ответить
  2. Александр ЖАРАВИН, агроном, г. Киров

    Укрытие клубники: есть секрет

    Садоводы-любители, которые боятся вымерзания клубники (земляники садовой), часто совершают ошибку — укрывают посадки лапником, просто набрасывая его на кусты. Так растения могут быстро выпреть — отчасти из-за недостаточного доступа воздуха. Лучше делайте из елового лапника подобие шалашиков. Или же используйте дышащие нетканые укрывные материалы (спанбонд, агрил, лутрасил). Но! Для зимнего укрытия желательно натягивать их на дуги, чтобы они также не лежали на самих растениях.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден