5 Отзыва(ов)

  1. Галина

    Хорошо, когда на дачном участке растительность не только дарит урожаи, но и радует глаз, в том числе кустарники. Они должны быть здоровыми и аккуратно выглядеть. Например, кусты красной смородины мы с мужем сформировали в виде веера.
    При таком формировании ветки располагаются в один ряд, поэтому каждый листик и ягодка получают достаточно солнечного света. В результате урожайность резко возросла, а собирать ягоды стало намного проще.

    Формировали мы наш «веерный» куст два года.
    Главное – посадить однолетний саженец с южной стороны забора. , После этого главный стебель мы отрезали секатором, оставив в высоту 15-20 см. Подрезали до двух сильных боковых побегов, которые направлены в противоположные стороны. Затем муж воткнул в землю возле куста две бамбуковые палочки под углом в 45 и проволокой подвязал к каждой по соответствующему боковому побегу.
    Летом отобрали по три сильных ветви от главного стебля и подвязали таким же образом, продолжая формировать веер. На следующую весну скелетные ветви обрезали наполовину, а боковые укоротили, оставив одну почку.

    Сейчас каждую весну немного укорачиваем побеги, чтобы сохранить форму веера.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Чтобы заставить расти смородину или крыжовник словно маленькое деревце, я нашла несложный способ. При посадке однолетнего растения надеваю на него трубку из полиэтилена или другого не пропускающего свет материала. Ее нижний конец закапываю на 10 см в землю, а верхний оставляю на поверхности на желаемую высоту над почвой. При таком способе кусты можно сажать друг к другу гораздо ближе, чем обычно.

    Ответить
  3. Феликс Родионович ПЕРЕВЕРЗЕВ, Калининградская область, г. Багратионовск

    Мало кто знает, что черная смородина любит крахмал. Чтобы куст порадовал урожаем, можно приготовить специальную подкормку из картофельной кожуры.
    Высушенные обрезки клубней следует залить кипятком и дать настояться. Такую подкормку лучше всего вносить в период цветения. Под 1 куст следует вливать 3 л настоя.

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    очень уважаю я и смородину. Лучший сорт, на мой взгляд – Ядреная, потому что и ко многим болезням устойчив, и не капризничает в уходе. Но однажды, правда, Ядреная дала сбой. И случилось это тогда, когда у нас было по весне сильное наводнение. Посидели несколько дней кусты в воде и покрылись после этого мучнистой росой. Впервые с ними такое случилось. Что делать?

    Поскольку химию я стараюсь до последней возможности не применять, то решила ради эксперимента обработать микробным раствором Бессараба. Не зря же столько дачников ему хвалебные гимны поют. И оказалось, что действительно по заслугам! Пару-тройку раз обработала кусты, и хворь исчезла. Теперь этот препарат тоже у меня стоит на вооружении.

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    черная смородина в этом сезоне неожиданно взяла тайм-аут. Ягоды были только на 2 кустах крупноплодного позднего сорта Дочка. А на ранних сортах – по несколько ягод на кусте. Вывод очевиден: приобретать сорта разных сроков созревания, чтобы не остаться вовсе без урожая.

    Ну и конечно, надо обязательно ежегодно проводить обрезку и обработку от болезней, а также бороться с почковым клещом. Ведь этот вредитель переносит опасное заболевание – махровость черной смородины, которая приводит к полному отсутствию урожая.
    Зато красная смородина сорта Уральская красавица была усыпана рубиновыми ягодами так, что и с одного куста насобирали урожай на три семейства. Вот только пришлось прятать ее от птиц под тонким укрывным материалом, чтобы урожай не «улетел».
    Н. ВОРОНЦОВА

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден