8 Отзыва(ов)

  1. Ирина ЧЕРЕМХОВСКАЯ, Винницкая обл.

    Приствольные круги яблонь и слив мульчирую битым кирпичом. Такая мульча защищает корни деревьев от повреждений во время обработки почвы, не дает расти сорнякам, мешает зимой селиться здесь мышам. К тому же под влагоемким красным кирпичом земля не пересыхает, что особенно ценно в засуху. А еще, думаю, кирпичные круги мешают вредителям, которые зимуют в почве, добираться весной до стволов и крон. Поэтому ловчие пояса на штамбы теперь не накладываю.
    Ранней весной, как только сойдет снег, сметаю метлой мусор с кирпича и проливаю круги раствором инсектицида Децис (по инструкции).

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Любая мульча, в том числе и кирпичная крошка, — хорошее укрытие для зимующих вредителей. Поэтому не отказывайтесь от ловчих поясов, которые повторно накладывают на штамбы после цветения, чтобы собрать в них вредителей, прячущихся на зимовку в августе-сентябре.

      Валерий МАТВЕЕВ, доктор с-х наук

      Ответить
  2. Николай Сорока, г. Тула

    Нужно ли убирать (или менять) весной мульчу с посаженных под зиму овощей?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Если нужно, чтобы грядки быстрее прогрелись весной, или если не взошли посеянные под зиму семена растений, то мульчу лучше убрать. Для овощей, которые размножаются клубнями или луковицами, мульчу можно оставить: она сохранит влагу в почве и не даст прорасти сорнякам.

      Ответить
  3. Елена МАРАСАНОВА, агроном, г. Санкт-Петербург

    Последними срезанными стеблями лучше укрыть корни многолетников. Мягкие стебли можно порубить лопатой, тяпкой, чтобы они компактнее и аккуратнее укладывались между растениями и были доступнее почвенной «живности», которая постепенно превратит их в гумус. Кстати, растительные остатки можно складывать не только в компостные контейнеры или ямы (в ямах компост дольше созревает из-за низкой температуры под землей), но и в пониженные места участка.

    Ответить
  4. Елена ПЕТРЕНКО

    Правильный слой мульчи (не менее 8 см) способен спасти растения от многих проблем зимой. В чем польза: под укрытием меньше испаряется влага, после влагозарядкового полива лучше держится тепло в зоне корней, почва насыщается питательными веществами. Поэтому в октябре-ноябре засыпьте приствольный круг. Используйте для этого перепревший навоз, вызревший компост, измельченную кору, мелкую сечку от обрезки деревьев, торф.

    Но! Слой мульчи не должен касаться штамба и закрывать место прививки (во избежание подопреваний и повреждений саженца грызунами).

    Ответить
  5. Елена КУЗЬМИНА, агроном, г. Санкт-Петербург

    Все знают, что земля на участке не должна оставаться голой в течение всего сезона, а осенью это особенно важно — впереди холода. Если морозы нагрянут без снега, можно потерять часть многолетников

    Материалы для укрытия могут быть разными: торф, компост, опилки, скошенная трава, нарезанная солома, стебли многолетников, сорняки без семян и корней.
    Для любителей кислых почв незаменимы сосновый опад, измельченная сосновая кора. За такое «угощение – будут чрезвычайно благодарны верески, эрики, рододендроны, гортензии.
    При использовании компоста слой мульчи должен быть 5-10 см. Опилки хороши в компостированном состоянии, выдержанные хотя бы в течение года с периодическим поливом раствором мочевины. Но бывает и так, что нужно срочно прикрыть выступающие к поверхности корни примул, гейхер, гелениумов, нивяников, флоксов и прочих видов. В этом случае можно рассыпать сухие опилки между цветами, а весной пролить их раствором мочевины или разбросать ее гранулы перед дождем.
    Очень красиво выглядят грунтовые дорожки, засыпанные опилками: чисто, мягко, да трава не растет без света.

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Чтобы облегчить труд по прополке в саду-огороде, я черным укрывным материалом обкладываю по возможности все деревья, кусты и многолетние цветы. А поверх нетканки еще и картон раскладываю. Думаете, что уж это-то совсем лишнее? Совсем нет! Картон и воду пропускает, и заодно укрывной материал к земле прижимает. Да и червячков в земле под таким двойным покрытием видимо-невидимо!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден