3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Батат. Опыт выращивания у меня пока небольшой. В 2019-м купила два черенка и получила по килограмму с куста (сорт вроде Португальский Порто ляронж). В 2020 году вырастила уже свои черенки и не получила почти ничего. Тонкие клубни так скрутились и переплелись в клубки, что я решила, что у них не хватило силы пробиться в почве в стороны, хотя и поливала – видимо, нужно было во-обще заливать.

    Потом в Интернете прочитала, что если черенки снять с маточного клубня и посадить в землю, а не поставить в воду, то корешки там растут, переплетаются, и тогда и на грядке клубни получаются сильно кривыми. Подскажите, что же так повлияло на их форму? Купила еще три клубня разного вида, но все без названия.

    Ответить
  2. Нина Луковель, г. Ржев

    Подруга привезла десяток клубней батата. Хочу их размножить.
    Можно ли как-то их разделить перед посадкой или увеличить количество другим способом?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Непосредственно клубни батата для посадки обычно не используют. Батат можно размножить с помощью черенков, которые формируются на клубнях. Для этого опустите клубни в ящики, присыпьте грунтом, опрыскайте теплой водой из пульверизатора и укройте черной пленкой с отверстиями для циркуляции воздуха. Через месяц пленку снимите и дайте росткам полноценно развиваться. Полученные черенки и используйте для посадки в грунт.

      Один пророщенный клубень батата даст от 10 до 50 черенков, а каждый черенок — это и есть будущее самостоятельное растение.
      Начинать проращивать клубни батата можно в марте, чтобы в мае высадить черенки в открытый грунт, когда они достигнут длины 12-18 см. Перед посадкой их можно отделить от клубней и погрузить в воду, чтобы они дали корни.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден